Уникальный идентификатор дела 64RS0№-82

Подлинное постановление хранится в материалах уголовного дела № 1-342/2023 в Кировском районном суде г. Саратова

КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023г. г.Саратов

Кировский районный суд г.Саратова, в составе:

председательствующего судьи Богдановой Д.А.

при секретаре Михайловой В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Ивановой Е.В.,

защитника адвоката Погосяна А.В.,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 органами предварительного следствия обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 01.11.2022 года тайно похитил имущество Р.П.В. на общую сумму 5430 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевший Р.П.В. представил заявления о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, указывая, что претензий к подсудимому он не имеет, поскольку ФИО1 полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем они примирились.

Подсудимый ФИО1 и его защитник согласились с заявленным ходатайством и просили прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон, пояснив, что ФИО1 полностью признает обвинение, им возмещен потерпевшему ущерб, который претензий к нему не имеет.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшим, так как в судебном заседании установлено, что обвиняемый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, полностью возместил причиненный ущерб и примирился с потерпевшим.

Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить на основании заявления потерпевшего уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, то есть при наличии перечисленных выше обстоятельств.

В связи с изложенным, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 158 в связи с примирением с потерпевшим, по основаниям ст. 25 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд

постановил:

прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, по основаниям ст. 25 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток в Саратовский областной суд.

Председательствующий судья Д.А.Богданова