УИД 77RS0019-02-2022-018028-68

Дело № 2-1446/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2023 годаадрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хуснетдиновой А.М., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1446/2023 по иску фио к ФИО1 о признании утратившими право пользования, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратился в суд с вышеназванным иском о признании ответчика фио утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что спорная квартира принадлежит ему на праве собственности, на основании договора купли-продажи от 17.07.2017, заключенного с ответчиком ФИО1 Поскольку в настоящее время права собственности перешло к истцу, оснований для сохранения права пользования квартирой за ответчиком не имеется.

Истец фио в судебное заседание не явился.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен по адресу регистрации. Доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание ответчиком не представлено, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, изучив письменные материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Рассматривая требования истца о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением, суд, руководствуясь ст. 196 ГПК РФ, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства и правоотношения сторон, квалифицирует данное требование как требование о прекращении права пользования жилым помещением.

Согласно статье 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 11 ЖК РФ, защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.

Как установлено судом, истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.

Указанная квартира принадлежит истцу на основании договора купли-продажи от 17.07.2017, заключенного с ФИО1

На момент рассмотрения дела ответчик ФИО1 остается зарегистрированным в спорной квартире, что подтверждается выпиской из домовой книги (л.д. 10).

В силу ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

С переходом к фио права собственности на квартиру по договору купли-продажи, у ответчика фио прекратилось право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

Сохранение регистрации ответчика в принадлежащей истцу квартире нарушает ее право собственника, поскольку она вынуждена нести бремя расходов по содержанию квартиры и оплате коммунальных платежей за всех зарегистрированных в квартире граждан, в том числе и за ответчика.

Поскольку ответчик членом семьи истца не является, в родственных отношениях с истцом не состоит, соглашения между истцом и ответчиком о сохранении за последним права пользования спорной квартиры не имеется, в настоящее время истец возражает против сохранения за ответчиком права пользования квартирой, при указанных обстоятельствах, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования истца о прекращении права пользования ответчиком спорной квартирой подлежащими удовлетворению.

Признание ответчика прекратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО1 жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Судьяфио