Дело № 5-877/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Краснодар 21 июля 2025 года
Октябрьский районный суд в составе:
Председательствующего – Судьи Казанской Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал, поступивший из ОБ ДПС ГИБДД (г. Краснодар) УМВД России по г. Краснодару, в отношении ФИО1 ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> (паспорт 0320 №), о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Инспектором полка ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. водитель ФИО1, управляя автомобилем «Фольксваген Поло», г/н №, двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>. Двигаясь по полосе, предназначенной для движения прямо и направо, выполняя маневр поворот направо, не убедился в безопасности выполняемого маневра и допустил столкновение с мотоциклом «Хонда», г/н №, под управлением Потерпевший №1, движущимся в попутном направлении справа в полосе движения автомобиля «Фольксваген Поло», осуществляя движения прямо в сторону <адрес>. В результате ДТП пассажиру мотоцикла «Хонда» ФИО3, согласно заключению эксперта №, причинен сред здоровью средней тяжести.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивался. Просил суд не лишать его права управления транспортными средствами, так как водительское удостоверение ему необходимо.
Представитель ФИО4 в судебном заседании так же просил не лишать ФИО1 специального права управления транспортными средствами.
Потерпевшая Потерпевший №2 в судебном заседании просила ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения. Вопрос о виде и размере наказания оставила на усмотрение суда.
Второй участник ДТП Потерпевший №1 в судебном заседании просил ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения. Вопрос о виде и размере наказания оставил на усмотрение суда.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО1 содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места происшествия, схемой с места ДТП, объяснениями участников ДТП, рапортами сотрудников полиции, медицинскими справками, заключением эксперта №, согласно которому Потерпевший №2 причинен вред здоровью средней тяжести.
При назначении ФИО1 административного наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшей и второго участника ДТП, и считает необходимым применить к нему административное наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 ЧА виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф следует уплатить по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД РФ по г. Краснодару);
ИНН: <***> КПП: 230901001 ОКТМО: 03701000
Номер счета получателя:03100643000000011800
Наименование банка: Южное ГУ Банка России
БИК: 010349101 КБК: 18811601123010001140
за что производится плата: 23ДД204109
Постановление суда может быть обжаловано в Краснодарский Краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней.
Председательствующий –