47RS0004-01-2023-002768-26
Дело № 33-6119/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 20 сентября 2023 года
Председательствующий судья судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда Герман М.В.,
при помощнике судьи Фроловичевой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал № 9-926/2023 по частной жалобе ФИО1 ФИО7 на определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 21 марта 2023 года, которым ФИО1 ФИО6 отказано в принятии искового заявления
установила:
ФИО1 обратилась в суд с исковыми требованиями к ФИО2 об освобождении имущества общего пользования, приведении дороги, прилегающей к участку № в СНТ «Вектор», в пригодное для движения транспорта состояние, переносе забора, утилизации закопанных возле пруда автопокрышек.
Определением Всеволожского городского суда от 21 марта 2023 года ФИО1 отказано в принятии заявления по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому исключается принятие судом к рассмотрению дел по заявлениям лиц, не наделенных правом выступать от своего имени в интересах других лиц.
В частной жалобе ФИО1 просит определение отменить. В обоснование жалобы указала, что определение суда неправомерно, поскольку исковое заявление было подано ею в защиту своих прав и личных интересов. Кроме того, суд вынесенным определением лишил ее права на судебную защиту, гарантированную гражданам РФ ч.1 ст. 46 Конституции РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив дело, обсудив доводы частной жалобы, судья судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Отказывая в принятии заявления, суд исходил из того, что исковое заявление подано ФИО1 в защиту прав, свобод или законных интересов неопределенного круга лиц, при этом законами ей не предоставлено такое право.
Судья судебной коллегии не может согласиться с выводом суда первой инстанции.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.Российская Федерация как правовое государство обязана обеспечивать эффективную систему гарантирования защиты прав и свобод человека и гражданина посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 марта 1998 года № 9-П, от 10 февраля 2006 года № 1-П и др.).
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.
Из представленного материала следует, что ФИО1 просит освободить захваченную собственником земельного участка № ФИО2 часть общего имущества членов СНТ «Вектор», то есть, и самой истицы, сделать участок дороги пригодным для движения транспорта, перенести забор, утилизировать закопанные возле пруда автопокрышки. При этом из заявления не следует, что оно подано в защиту прав, свобод или законных интересов неопределенного круга лиц.
С учетом установленных обстоятельств определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 21 марта 2023 года подлежит отмене с направлением искового заявления в суд первой инстанции для разрешения вопроса об его принятии.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 331, 333, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
определила:
определение Всеволожского городского суда Ленинградской области от 21 марта 2023 года отменить.
Направить исковое заявление ФИО1 ФИО8 во Всеволожский городской суд Ленинградской области для разрешения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий судья
Мотивированное определение изготовлено 25 сентября 2023 года.