№ 5-17/2025

24RS0002-01-2025-000204-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ачинск 20 января 2025 года

ул. Назарова, 28 «б»

Судья Ачинского городского суда Красноярского края Войтюховская Я.Н.,

с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

19 января 2025 года в 01 час 20 минут в районе строения 10 ул. Чуприянова в г. Ачинске Красноярского края Госавтоинспектором МО МВД России «Ачинский» ЛНС был остановлен автомобиль TOYOTA ALLION, государственный регистрационный знак № под управлением КОВ, у последней в ходе беседы были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем, сотрудником полиции КОВ было выдвинуто требование пройти в патрульный автомобиль для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После чего, в 01 час 30 минут указанного дня, находясь в вышеуказанном месте, пассажир вышеуказанного автомобиля ФИО1 препятствовал проведению процедуры освидетельствования КОВ, а именно препятствовал передвижению сотрудников полиции, толкался, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование, выражался нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым воспрепятствовал сотрудникам полиции исполнению ими служебных обязанностей.

В ходе разбирательства по делу об административном правонарушении ФИО1 пояснил, что вину признает в полном объеме, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение и подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 19.01.2025 (л.д. 3); рапортами инспекторов ДПС ОВ ГАИ МО МВД России «Ачинский» ЛНС и КАА. (л.д. 4, 5); копией протокола о доставлении ФИО1 в МО МВД России «Ачинский» (л.д. 6); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 54 от 19.01.2025, согласно которому ФИО1 от прохождения освидетельствования отказался (л.д. 7, 8).

Представленные доказательства, соответствуют требованиям КоАП РФ, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять представленным доказательствам.

Протокол по делу об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при его составлении, а также составления иных процессуальных документов, не допущено. Все сведения необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.

Действия сотрудников полиции являлись законными, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности.

Исследовав представленные доказательства, судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – воспрепятствование сотрудникам полиции исполнению ими служебных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Штраф подлежит уплате в доход бюджета КБК 18811601201010001140, ИНН <***>, КПП 246601001, получатель УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), р/с <***>, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК БАНКА РОССИИ//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК 010407105, ОКТМО 04703000, кор.сч. 40102810245370000011,УИН 18880324252020000209.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде административного задержания, примененную в отношении ФИО1 с 02 часов 10 минут 19 января 2025 года, отменить.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд Красноярского края.

Судья Я.Н. Войтюховская