43RS0013-01-2023-000053-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2023 года г. Зуевка

Зуевский районный суд Кировской области в составе

председательствующего судьи Ляминой М.В.,

при секретаре судебного заседания Назаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-73/2023 по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о признании неприобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО2 (далее - истец) обратился в суд с иском к ФИО3 (далее - ответчик) о признании неприобретшим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Свои требования мотивировал тем, что является собственником жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 29.02.2016 году истец прописал в своей квартире ответчика, являющегося его внуком. С момента регистрации ответчик в квартиру не вселялся, не проживал и не проживает, его вещей в квартире не имеется, коммунальные платежи не оплачивал, в содержании квартиры не участвовал. Добровольно с регистрационного учета не снимается, не смотря на то, что имеет в собственности иное жилое помещение по адресу: <адрес>. Кроме того у ответчика имеется кредитная задолженность, в связи с чем судебные приставы накладывают арест на имущество, не принадлежащее ответчику, но находящееся по месту его регистрации. На основании изложенного просил признать ФИО3 неприобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета по данному адресу.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известил.

Представитель третьего лица отделения по вопросам миграции МО МВД России «Зуевский», прокурор Зуевского района Кировской области в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известили, об отложении дела слушанием не просили.

Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и одним из процессуальных прав стороны.

Суд в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) счел возможным рассмотреть спор по существу в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив доводы иска, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник в соответствии со статьей 304 ГК РФ может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Согласно пункту 2 статьи 31 ГК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ относит к членам семьи собственника жилого помещения проживающих совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч. 1). Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ч. 7).

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности принадлежит жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м, запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Указанное право истца возникло на основании договора о безвозмездной передаче квартир в собственность граждан от <данные изъяты>, заключенного между Комитетом по управлению имуществом от имени которого действует муниципальное унитарное многоотраслевое производственно объединение ЖКХ и ФИО2

Регистрация в спорном жилом помещении ответчика была осуществлена по его просьбе, однако с момента регистрации по указанному адресу он не проживал, в квартиру не вселялся, своих вещей не привозил. Препятствий в проживании ему никто не чинил, намерений вселиться в квартиру он до настоящего времени не высказывал, регистрация нужна была формально. В настоящее время ответчик в добровольном порядке сняться с регистрационного учета не желает, имеет иное жилое помещение в собственности.

Коммунальные услуги за спорное жилое помещение ответчик не несет, платежи согласно платежным документам (РемЖилСервис+, ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ФИО4, АО «ЭнергосбыТ Плюс») несет истец, а также его сын ФИО5

Справкой от 30.01.2023 № 10, выданной ООО «РемЖилСервис», а также сведениями отдела адресно-справочной работы <данные изъяты> <адрес> от 02.03.2023 подтверждается, что ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>, то есть в жилом помещении, принадлежащем истцу. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 26.02.2008 г. ФИО3 на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан от 11.02.2008 г. имеет в собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом судом установлено, что ответчик по месту регистрации фактически не проживает, в жилое помещения никогда не вселялся, общего хозяйства с собственником квартиры не ведет, за период отсутствия прав на квартиру не предъявлял, своих вещей не завозил, мер к оплате коммунальных услуг не предпринимал, бремя содержания жилого помещения не несет.

Факт неоплаты коммунальных платежей, отсутствия несения бремени содержания жилья, не вселения в квартиру, материалами дела не опровергнуты, доказательств обратного в судебном заседании не добыто. Материалами дела установлено, что ответчик, имея реальную возможность проживать в спорном жилом помещении, своим правом не воспользовался, сохранил лишь регистрацию. Последний имеет в собственности жилое помещение, иное постоянное место жительства.

Доказательств того, что отсутствие ответчика в спорном жилом помещении носит временный либо вынужденный характер, чинении им препятствий в проживании в жилом помещении, вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ, суду не представлено, как и сведений о наличии уважительных причин не проживания ответчика по месту регистрации.

Поскольку какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между сторонами заключено не было, членом семьи собственника в контексте Жилищного кодекса РФ ответчик не является, то право пользования спорным жилым помещением на основании части 4 статьи 31 ЖК РФ подлежит прекращению.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

В статье 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. (в ред. Федерального закона от 01.07.2021 № 243-ФЗ)

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту своего пребывании и жительств в пределах РФ. При этом регистрация граждан по месту пребывания и жительства носит не разрешительный, а уведомительный характер, поскольку в соответствии с названным Законом РФ от 25.06.1993, статьей 27 Конституции РФ гражданин вправе выбирать сам место своего жительства, регистрация является лишь предусмотренным Федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П).

В этой связи факт регистрации ответчика по месту жительства автоматически не порождает у него возникновение самостоятельного права на жилплощадь.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку ответчик в квартире, где имеет регистрацию, никогда не проживал, не вселялся, суд приходит к выводу о том, что ответчик является неприобретшим права пользования спорным жилым помещением, что влечет снятие его с регистрационного учета.

В силу подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, вступившее в законную силу решение суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (неприобретшим) право пользования жилым помещением является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства органами регистрационного учета.

Принимая во внимание, что регистрирующим органом на территории Зуевского района является отделение по вопросам миграции МО МВД России «Зуевский», обязанность по снятию ответчика с регистрационного учета по указанному месту жительства суд возлагает на данный орган.

На возврате госпошлины истец не настаивает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования ФИО1 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии <данные изъяты> № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> в <адрес>, код подразделения 430-009, неприобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение является основанием для снятия ФИО1 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии <данные изъяты> № выдан 17.03.2009 г. ТП УФМС России по Кировской области в Зуевском районе, код подразделения 430-009, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение месяца со дня его вынесения, путем принесения апелляционной жалобы через Зуевский районный суд Кировской области.

Судья М.В.Лямина