Дело № 2-1145/2023

25RS0002-01-2022-010194-19

Мотивированное решение

составлено 17.03.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2022 года г.Владивосток

Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе

председательствующего судьи Бакшиной Н.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Макарян А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Приморскому краю, ФИО2, ФИО4 о восстановлении срока на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований указав, что 15 апреля 2022 года умер ее сын – ФИО3, дата года рождения. За ФИО3 уплачивались страховые взносы на формирование накопительной пенсии в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Шестимесячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений истец пропустила ввиду отсутствия информации о пенсионных накоплениях.

Просит суд восстановить срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений.

Стороны в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона (дети, супруг, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки).

Согласно п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является матерью ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении №, выданным дата <адрес>.

Согласно свидетельству о смерти №, выданному дата <адрес>, ФИО3 умер 15 апреля 2022 года, о чем составлена запись акта о смерти №.

Как следует из искового заявления, ФИО1 пропустила установленный Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, поскольку ей не было известно о наличии у сына пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

Поскольку истец пропустила срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, а срок на подачу такого заявления может быть восстановлен в судебном порядке, в целях реализации права истца, как правопреемника умершего, на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, суд полагает возможным восстановить срок на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ОСФР по Приморскому краю, ФИО2, ФИО4 о восстановлении срока на подачу заявления о выплате пенсионных накоплений удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения в ОСФР по Приморскому краю за выплатой пенсионных накоплений ФИО3 дата года рождения, умершего 15 апреля 2022 года.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.В. Бакшина