КОПИЯ Дело № 5-865/2023
УИД 16RS0047-01-2023-005108-38
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 декабря 2023 года г. Казань
Судья Кировского районного суда города Казани Республики Татарстан А.О. Крюченкова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 ФИО6
УСТАНОВИЛ:
25.08.2023 инспектором ИДПС ГИБДД УМВД России по г. Казани вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП), произошедшего 25.08.2023.
В ходе административного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мин. ФИО1, управляя автомобилем марки «<адрес> г. Казани совершила наезд на опору ЛЭП. В результате ДТП пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>» – ФИО7. получила телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
По данному факту 13.10.2023 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину признала, пояснила, что действительно совершила указанное ДТП. ФИО2 является ее дочерью, в настоящее время она полностью поправилась. Просит не лишать ее права управления транспортными средствами.
Выслушав лиц, допрошенных в судебном заседании, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшеговлечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
В силу примечаний к указанной статье под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Согласно заключению эксперта ГАУЗ «РБ СМЭ МЗ РТ» от <данные изъяты>).
В силу п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В судебном заседании установлено, что <данные изъяты>.
Действия ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13.10.2023, протоколом осмотра места ДТП от 25.08.2023 со схемой и приложением, письменными объяснениями самой ФИО1, рапортом должностного лица, заключением судебно-медицинской экспертизы, и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Суд, исследовав и проанализировав представленные доказательства, приходит к выводу, что оснований сомневаться в их достоверности не имеется, так как они согласуются друг с другом, эксперт предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, при этом в судебном заседании установлено событие административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, причинно-следственная связь между нарушением ФИО1 ПДД РФ и наступившими в результате этого последствиями в виде причинения ФИО8 А.О. легкого вреда здоровью, что в совокупности составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении имеется запись о разъяснении лицу, в отношении которого ведется производство по делу, прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, что подтверждается его подписью.
Оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, составленного в отношении ФИО1, а также иных доказательств, имеющихся в материалах дела, их допустимость как доказательств по делу, их исключения из числа доказательств по делу не имеется.
Каких-либо сомнений в виновности привлекаемого к ответственности лица во вмененном административном правонарушении, не установлено.
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и квалифицирует ее действия как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.1КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение причиненного вреда наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка у виновной.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом характера совершенного правонарушения, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих обстоятельств, личности ФИО1, объяснений участников ДТП суд считает возможным назначить административное наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 ФИО9 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
Реквизиты для уплаты штрафа:
р/с <***>, получатель штрафа УФК по РТ (УГИБДД МВД по РТ), ГРКЦ НБ Республики Татарстан, БИК Банка 019205400, ИНН <***>, КПП 165945001, ОКТМО 92701000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810416232560372505.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в отдел обеспечения судопроизводства по делам об административных правонарушениях Кировского районного суда города Казани (ул. Шоссейная, дом 3).
В случае неуплаты административного штрафа (несвоевременной уплаты) в вышеуказанный срок, привлекаемое лицо может быть подвергнуто административному наказанию в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья /подпись/ А.О. Крюченкова
Копия верна.
Судья Кировского
районного суда города Казани А.О. Крюченкова