Дело №5-824/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 15 августа 2023 года

Резолютивная часть постановления оглашена 15 августа 2023 года

Постановление в окончательной форме изготовлено 15 августа 2023 года

Судья Измайловского районного суда г. Москвы Седышев А.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, . года рождения, уроженца Республики ., гражданина Республики ., временно зарегистрированного до 07.11.2023 года и фактически проживающего по адресу: ., женатого, не работающего,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

. года, 08 ч. 11 мин. в г. Москве, .1, водитель ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ ., государственные регистрационные знаки ., следовал по Щелковскому шоссе со стороны ул. Новосибирская, в направлении ул. Уральская, выбрал небезопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении, автомобиля . государственный регистрационный знак ., под управлением водителя ФИО2, в результате чего произошло столкновение, автомобиль . отбросило вперед где он совершил наезд на стоящий автомобиль ., государственные регистрационные знаки ., под управлением водителя ФИО3, от удара автомобиль . выехал на левую полосу, предназначенную для попутного движения, и совершил наезд на стоящий автомобиль ., государственные регистрационные знаки ., под управлением водителя ФИО4, автомобиль ., от удара продвинулся вперед и совершил наезд на стоящий впереди в попутном направлении автомобиль . государственные регистрационные знаки ., под управлением водителя ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили пассажиры: Барри Е.Л. которая после происшествия нарядом СМИ была госпитализирована в ГКБ им. Н.Э. Баумана ДЗМ, ФИО6 которая после происшествия нарядом СМП была госпитализирована ГКБ им. Ф.И. Иноземцева ДЗМ, водитель ФИО2 который после происшествия нарядом СМП был госпитализирован в ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ.

Согласно заключению эксперта № . у ФИО6, . г.р., каких-либо повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков костно-травматических изменений), в том числе в области головы отмечено не было. Диагноз: «Ушиб мягких тканей головы» не подтверждён и судебно-медицинской оценке не подлежит.

Согласно заключению эксперта № . у Барри Е.Л., . года рождения каких-либо повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков, гематом или костно-травматических изменений не обнаружено. Диагноз «Ушиб мягких тканей правого плеча, грудной клетки справа» судебно-медицинской оценке не подлежит. Выставленный предварительный диагноз направившего учреждения «Закрытый перелом 8-го ребра справа» при последующем проведении компьютерно-томографического исследования органов грудной полости своего объективного подтверждения не нашёл, в связи с чем судебно-медицинской оценке не подлежит.

Согласно заключения эксперта № .у ФИО7 .К.А., . года рождения установлены повреждения: закрытый перелом костей носа, ушибленная (расценена клинически) рана в области носа, причинила легкий вред здоровью.

В действиях водителя ФИО1 имеются нарушения требований п.п. 9.10 Правил дорожного движения.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, вину признал, раскаялся, пояснил, что является водителем маршрутного такси № ., двигался в г. Москва от улицы Чусовская в сторону Уральской . года. В 08 часов 05 минут, проехав светофор со скоростью 55 км/ч, увидев затор автомобилей, экстренно нажал на педаль тормоза. Вследствие чего автомобиль ФИО1 пошел в занос и ФИО1 совершил наезд на впереди стоящий автомобиль марки «.». Выйдя из своего автомобиля, ФИО1 увидел, что совершил наезд в заднюю часть автомобиля марки «.», гос. номер ., после чего ФИО1 вызвал наряд ДПС и скорую медицинскую помощь. Позже ФИО1 обнаружил, что автомобиль марки «.», по инерции, так же совершил наезд в заднюю часть автомобиля марки «.», гос. номер ., и автомобиля марки «Форд Транзит», гос. номер .. В свою очередь автомобиль марки «.» совершил наезд на впереди стоящий автомобиль марки «.», гос. номер ..

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, однако, в материалах дела имеется объяснение ФИО2, согласно которого, ФИО2 и его жена, ФИО6, выехали из дома по адресу: ., в сторону метро Щелковская. Движение было очень плотное по трассе Щелковское шоссе, скорость была средняя от МКАД 10-15 км/ч. Двигаясь по Щелковскому шоссе, после проезда перекрестка (пересечение Чусовской ул.), ФИО2 принял решение перестроиться в правую полосу для съезда на дублер, где идет пересечение с автобусной полосой. Далее ФИО2 увидел в зеркало заднего вида, что на него двигается маршрутное такси с высокой скоростью. ФИО2 принял решение уехать с данной полосы, разметка позволяла, но аварии избежать не удалось. Маршрутное такси врезалось в автомобиль ФИО2 в заднюю часть на полной скорости. Перед автомобилем ФИО2 находились впереди стоящие автомобили и автомобиль ФИО2 по инерции врезался в них. В автомобиле с ФИО2 находилась его беременная жена, которая пострадала в результате ДТП – легкий ушиб на голове, сам ФИО2 так же пострадал – сильный ушиб носа с кровоизлиянием и легким сотрясением. От госпитализации на месте ДТП ФИО2 отказался.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется объяснение ФИО6, из которого следует, что 26.01.2023 года она и ее муж, ФИО2, выехали из дома, находящегося по адресу: ., примерно в 07 часов 40 минут. Когда они двигались по Щелковскому шоссе, остановились в пробке, примерно в 08 часов 05 минут. В этот момент ФИО6 почувствовала сильный удар сзади. ФИО6 толкнуло вперед, а потом откинуло назад, она ударилась головой. Посмотрела на мужа, ФИО2, у него сильно текла кровь из носа и нос был разбит. Так как на момент ДТП, ФИО6 находилась на 22-23 неделе беременности, она испугалась за ребенка, попыталась открыть пассажирскую дверь, но она не открывалась. ФИО6 позвонила в скорую. К автомобилю подошла женщина, дала бутылку воды и салфетки, сказала, что уже вызвала скорую. Скорую они ждали долго. Все это время у ФИО2 не переставала идти кровь. Из машины ФИО6 выходила через водительское сиденье. На скорой ФИО6 увезли в ГКБ им. Иноземцева. ФИО6 состоит на учете в клинике «Здоровая семья», располагающейся по адресу: <...>. В другую больницу не обращалась, только в поликлинику по месту жительства.

Потерпевшая Барри Е.Л. в судебное заседание не явилась, однако в материалах дела имеется объяснение, согласно которому, Барри Е.Л. ехала на работу в маршрутном такси № . от ул. Хабаровская. Дорога была свободной, маршрутное такси было полностью набито людьми. Барри Е.Л. стояла около водителя, лицом к нему. Водитель набрал большую скорость, Барри Е.Л. смотрела в лобовое стекло и видела, как маршрутное такси, в котором она находилась, приближается к стоящим на светофоре автомобилям. Водитель стал тормозить за несколько метров до стоящих автомобилей. Водитель не успел затормозить и на скорости врезался в стоящий на светофоре автомобиль. От удара Барри Е.Л. откинуло на панель и лобовое стекло. Она почувствовала сильную боль в правом боку и плече. Выйдя из маршрутного такси, Барри Е.Л. самостоятельно двигаться не могла. Когда подъехала бригада скорой помощи, Барри Е.Л. осмотрели и доставили в 29 городскую больницу. В другие мед. учреждения она не обращалась.

Вина ФИО1 подтверждается: протоколом . об административном правонарушении, карточкой правонарушений, определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, рапортами сотрудников полиции, постановлением по делу об административном правонарушении, схемой места ДТП, объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО6, Барри Е.А., ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО8, карточкой учета транспортных средств, карточкой водителя, ответом на запрос, заключениями экспертов №., №., №..

Исследовав представленные материалы, суд считает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд признает то, что он вину признал, раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

На основании вышеизложенного, учитывая характер административного правонарушения, его общественную опасность, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок .

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Седышев А.Г.