Дело № 2а-293/2022
УИД 44RS0019-01-2022-000459-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Чухлома 29 августа 2022 года
Чухломский районный суд Костромской области в составе
председательствующего судьи Андриановой Н.М.,
при помощнике судьи Фахрутдиновой В.Н.,
с участием прокурора Дзугова Р.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Чухломского района о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Чухломского района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной на сайте в сети «Интернет» по доменным именам: /. Заявление мотивировано тем, что прокуратурой района проведен мониторинг информационно-коммуникационной сети «Интернет», в ходе которого установлено, что на странице сайта в сети «Интернет», расположенной по адресу по доменным именам: / размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц о приобретении неодимовых магнитов, приборов учета с пультом дистанционного управления, используемых для изменения объема показаний потребленных коммунальных ресурсов. При этом имеется вероятность приобретения дистанционно, путем оформления заказа на сайтах.
Указанные сайты в сети «Интернет» находятся в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей, для доступа к использованию размещенной на них информации не требуется. Ознакомиться с содержанием, скопировать их материалы в электронном виде, а также приобрести представленный товар может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.
Доступ к незаконной информации может привести к нарушению публичных интересов Российской Федерации, прав неопределенного круга лиц, нарушает запреты, установленные федеральным законодательством и в силу этого представляет реальную угрозу здоровью детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
Доступ к незаконной информации нарушает права граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, может привести к нарушению публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений.
Согласно положениям статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон от 27.07.2006 №149), в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений части 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 №149, в том числе запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
На основании частей 1, 2; пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Единый реестр).
В Единый реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в Единый реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228 установлено, что данная служба осуществляет создание, формирование и ведение Единого реестра.
Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регламентированы положениями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ).
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно части 1 статьи 153, частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое, помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании подпункта «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных, домах, и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, использовать оборудование и иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.
Как следует из приведенных правовых норм достоверность сведений, полученных с помощью приборов учета, достигается соблюдением сторонами нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов, порядку их установки и принятию в эксплуатацию, периодичности поверки и сохранению средств маркировки, сохранности в ходе эксплуатации.
Вместе с тем вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом, кроме того, предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с ресурсоснабжающими организациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо преступления, предусмотренного статьей 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).
Предоставление доступа к информации с использованием информационнотелекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная или административная ответственность, фактически является распространением запрещенной информации.
Вышеуказанная информация, размещенная на страницах сайтов по адресам: , не включена в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют.
Данная информация носит противоправный характер, поскольку вмешательство в работу прибора учета прямо запрещено законом. Кроме того, распространение данных сведений побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, направленному на искажение их показаний, нарушает права добросовестных потребителей, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса.
Учитывая, что приобретение и использование в противоправных целях неодимовых магнитов, приборов учета с пультом дистанционного управления может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, нарушить права неопределенного круга лиц, доступ пользователям сети «Интернет» к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по несанкционированному вмешательству в работу приборов учета, в том числе через сеть «Интернет», за осуществление которой предусмотрены уголовная и административная ответственность.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам в сети «Интернет», где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
Информация, размещенная на страницах указанных сайтов в сети «Интернет», не включена в Единый реестр. Сведения о признании данной информации запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют.
В судебном заседании прокурор поддержал административные исковые требования в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица, Управления Роскомадзора по Костромской области, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, в отзыве на административное исковое заявление просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав прокурора, исследовав представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно статье 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информация это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 27.07.2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.
Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на: 1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается или запрещается.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со статьей 9 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частями 1, 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 5 пункта 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности регламентированы положениями Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ).
В соответствии с частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Согласно части 1 статьи 153, частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое, помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
На основании подпункта «г» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета, использовать оборудование и иные технические устройства или программные средства, позволяющие искажать показания приборов учета.
Таким образом, вмешательство в работу приборов учета прямо запрещено законом.
Предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов с ресурсоснабжающимиорганизациями в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо преступления, предусмотренного статьей 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).
Согласно акту проверки прокуратуры Чухломского района Костромской области от 22.07.2022 года в ходе мониторинга установлено, что на странице сайта по адресу: , размещена информация с предложением для неопределенного круга лиц о приобретении неодимовых магнитов, приборов учета с пультом дистанционного управления, используемых для изменения объема показаний потребленных коммунальных ресурсов. При этом имеется вероятность приобретения дистанционно, путем оформления заказа на сайтах. Указанные сайты в сети «Интернет» находятся в открытом доступе, вход на них свободный, регистрация пользователей, для доступа к использованию размещенной на них информации не требуется. Ознакомиться с содержанием, скопировать их материалы в электронном виде, а также приобрести представленный товар может любой Интернет-пользователь. Ограничения на распространение, передачу и копирование информации отсутствуют.
Данные факты никем не оспариваются.
Принятыми мерами, установить владельцев рассматриваемого сайта не представилось возможным, и с учетом требований вышеуказанной статьи у суда не имеется оснований для привлечения к участию в деле кого-либо в качестве административного ответчика.
Наличие такой информации в общедоступном ресурсе нарушает права граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве, может привести к нарушению публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, формированию в обществе мнения о возможности безнаказанного совершения преступлений и административных правонарушений.
Таким образом суд полагает, что административный иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Чухломского района удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайтах, расположенных по доменным именам: , , запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Меры предварительной защиты сохранить до вступления решения суда в законную силу.
Решение подлежит немедленному исполнению путем направления его копии в Управление Роскомнадзора по Костромской области для включения страниц Интернет-сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Чухломский районный суд со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: Андрианова Н.М.