Материал №5-106/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ярославль «09» августа 2023 года

Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Чумаковой М.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1 у.,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1 у., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции выявлен гр-н <адрес> ФИО1 у., который проживает на территории РФ с нарушением миграционного законодательства, не имеет документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ. ФИО1 у. въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, встал на миграционный учет сроком до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, никаких разрешительных документов для проживания на территории РФ не оформил, с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ без документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, уклоняется от выезда из РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснив, что денежных средств на выезд не было, при этом добровольно явился в полицию с целью легализации своего пребывания на территории РФ.

Помимо признания ФИО1 у. своей вины, изложенные в протоколе об административном правонарушении сведения подтверждаются исследованными судом материалами: копией паспорта иностранного гражданина, информацией из базы данных миграционного учета, не доверять исследованным доказательствам у суда оснований нет.

Из ходатайства старшего инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому р-ну ФИО3 следует, что в отношении ФИО1 у. целесообразно принудительное выдворение.

Таким образом, ФИО1 у. согласно ст. 25.10 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» является незаконно находящимся на территории РФ и в силу ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» обязан был выехать из РФ по истечении срока пребывания.

Суд квалифицирует действия ФИО1 у. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, а также в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. ФИО1 у. совершил правонарушение в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание вины, наличие малолетних детей у виновного, добровольная явка в органы внутренних дел.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд избирает ФИО1 у. наказание в виде штрафа в минимальном размере с выдворением за пределы РФ.

Учитывая, что ФИО1 у. проживал в г. Ярославле на съемной квартире, адрес которой назвать не смог, знает лишь визуально, без постановки на миграционный учет, изначально состоял на миграционном учете в ином регионе, стабильного источника дохода не имеет, как и прочных социальных связей на территории РФ, а также принимая во внимание ходатайство старшего инспектора ОВМ ОМВД России по Заволжскому городскому р-ну, выдворение должно быть осуществлено в принудительном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 у. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 руб. с административным выдворением за пределы РФ.

Административное выдворение осуществить принудительно, до административного выдворения за пределы РФ ФИО1 у. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан - ЦВСИГ УМВД России по Ярославской обл. (с местом дислокации: <адрес>).

Уплату штрафа необходимо произвести по следующим реквизитам<данные изъяты>

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента вынесения.

Судья А.В. Александров