Дело № 2-158/2023
УИН – 91RS0004-01-2022-001355-45
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
2 августа 2023 года <адрес>
Судья Алуштинского городского суда Республики Крым – Захаров А.В.
при секретаре судебного заседания – Щербаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление представителя ФИО1 – ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с указанием третьих лиц – ФИО8, ФИО9, Государственного комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Общества с ограниченной ответственностью «Крымкадастр Плюс» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, признании отсутствующим права собственности совладельцев, исключении сведений о земельном участке,
УСТАНОВИЛ:
представитель ФИО1 – ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с указанием третьих лиц – ФИО8, ФИО9, Государственного комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Общества с ограниченной ответственностью «Крымкадастр Плюс» о признании наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №; об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах вышеуказанного земельного участка.
Определением суда, занесённым в протокол предварительного судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ к производству принято уточнённое исковое заявление представителя ФИО1 – ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с указанием третьих лиц – ФИО8, ФИО9, Государственного комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Общества с ограниченной ответственностью «Крымкадастр Плюс» об истребовании из чужого незаконного владения совладельцев помещений в многоквартирном жилом доме ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 по адресу: <адрес> – земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, пер. Урицкого, 9, принадлежащего на праве собственности ФИО1; о признании отсутствующим права собственности совладельцев помещений в многоквартирном жилом доме ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 по адресу: <адрес>, на земельный участок площадью 535 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>; об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке площадью 535 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>.
Истец – ФИО1, а также её представитель ФИО2 в судебные заседания, назначенные на 25.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Представитель истца – ФИО11 и третье лицо ФИО8 в судебные заседания, назначенные на 25.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не явились, о дате, времени и месте слушания дела, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ извещались распиской-извещением ДД.ММ.ГГГГ, о дате, времени и месте слушания дела, назначенного на ДД.ММ.ГГГГ извещались судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Третье лицо – ФИО6 в судебные заседания, назначенные на 25.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещались распиской-извещением, о причинах неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила.
Ответчик – администрация <адрес> Республики Крым и третьи лица – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Общество с ограниченной ответственностью «Крымкадастр Плюс» явку своих представителей в судебные заседания, назначенные на 25.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не обеспечили, о дате, времени и месте слушания дела извещались судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
Ответчики – ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7, а также третье лицо – ФИО9 в судебные заседания, назначенные на 25.07. и ДД.ММ.ГГГГ, не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.
В соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Учитывая повторную неявку сторон, их представителей в судебное заседание, отсутствие ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие, суд считает необходимым оставить исковое заявление без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
оставить исковое заявление представителя ФИО1 – ФИО2 к администрации <адрес> Республики Крым, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 с указанием третьих лиц – ФИО8, ФИО9, Государственного комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Общества с ограниченной ответственностью «Крымкадастр Плюс» об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка, признании отсутствующим права собственности совладельцев, исключении сведений о земельном участке – без рассмотрения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии с ч. 3 ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика отменяет своё определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Разъяснить истцу, её представителю, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Судья Захаров А.В.