Дело № 2-9350/2023

(УИД 50RS0021-01-2023-007563-88)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 августа 2023 года г.о. Красногорск

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шабановой Т.И.,

при помощнике судьи Шинёвой М.В.,

с участием ответчиков ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «КЭС» в лице конкурсного управляющего ФИО7 к ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности за электроэнергию,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО4 о взыскании задолженности за электроэнергию.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении слушания дела в адрес суда не направлял.

Ответчики в судебном заседании пояснили, что зарегистрированы и проживают по адресу: МО, <адрес>, тер. СНТ Железнодорожник, здание 18.

Судом на обсуждение поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту нахождения ответчика.

Ответчики в судебном заседании не возражали против передачи дела по подсудности.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, проверив и изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что дело подлежит передаче по подсудности в Истринский городской суд <адрес> по следующим основаниям.

Исковое заявление АО «КЭС» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за электроэнергию, было принято к производству Красногорским городским судом <адрес>, в связи с тем, что адрес ответчиков указан в исковом заявлении: <адрес>.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 31-ФЗ).

В судебном заседании судом установлено, что ответчики зарегистрированы и проживают по адресу: МО, <адрес>, тер. СНТ Железнодорожник, здание 18.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковое заявление АО «КЭС» в лице конкурсного управляющего ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за электроэнергию, принято к производству Красногорского городского суда <адрес> с нарушением правил подсудности, установленных ст. 28 ГПК РФ, поскольку на момент подачи иска ответчик был зарегистрирован по месту нахождения по адресу, подпадающему под юрисдикцию Истринского городского суда <адрес>.

В соответствии с ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Таким образом, настоящее гражданское дело подлежит передаче по подсудности в Истринский городской суд <адрес> по месту нахождения ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 28, п.3 ч.2 ст.33, ст.ст. 224,225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело АО «КЭС» в лице конкурсного управляющего ФИО7 к ФИО5, ФИО6 о взыскании задолженности за электроэнергию, передать для рассмотрения по подсудности в Истринский городской суд Московской области (143500, <...>).

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд Московской области в течении 15 дней со дня вынесения определения.

Судья Т.И. Шабанова