Дело № 2-1131/2023
УИД 76RS0021-01-2023-001168-96
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 сентября 2023 года г. Тутаев Ярославской области
Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Ларионовой Т.Ю.,
при секретаре Ворониной Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тутаевского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ярославской области «Тутаевская центральная районная больница», Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области о возложении обязанности,
установил:
Тутаевский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился с иском к ГБУЗ Ярославской области «Тутаевская ЦРБ», Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области о возложении обязанности обеспечить ФИО1 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» медицинским оборудованием: рабочим местом врача (фельдшера) с персональным компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»; столом процедурным; столом инструментальным; электрокардиографом портативным 3- или 6-канальным; автоматическим дефибриллятором; тонометром для измерения артериального давления на периферических артериях манжетами для измерения артериального давления у детей, в том числе до 1 года; сейфами для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества; носилками (2 шт.); щитом спинальным с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачным, амагнитным; костылями (2 шт.); одеялом с подогревом; секундомером (2 шт.); шинами для транспортной иммобилизации (разной конструкции) (2 шт.); роторасширителем одноразовым (2 шт.); языкодержателем (2 шт.); стерилизатором электрическим средним; сухожаровым шкафом или автоклавом; кислородным ингалятором; анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками; холодильниками для хранения лекарственных препаратов; сантиметровой лентой; спирометром (портативным с одноразовыми мундштуками); набором для проведения коникотомии одноразовым; аптечкой экстренной профилактики парентеральных инфекций; укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме; укладкой для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения; укладкой для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении; укладкой с педикулоцидными средствами (1 шт.);укладкой экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи; укладкой универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих; тонометром транспальпебральным для измерения внутриглазного давления, в соответствии с требованиями Стандарта оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, утвержденного приложением № к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н.
В обоснование иска указано, что в ходе проведенной проверки соблюдения требований законодательства в сфере охраны здоровья и жизни граждан в Великосельском фельдшерско-акушерском пункте, расположенном по адресу: <адрес>, установлено, что в нем отсутствует вышеуказанное медицинское оборудование. ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» является некоммерческой организацией, учрежденной Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области, созданной в целях обеспечения права граждан на качественную и доступную медицинскую помощь. На Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области возложено осуществление ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности подведомственных организаций.
В судебном заседании прокурор Вдовина Л.Н. исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» просил рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель ответчика Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области ( после переименования Министерства здравоохранения Ярославской области) в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела, оценив все в совокупности, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно п.1 ст.4 Федерального закона № 323-Ф3 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об охране здоровья) одним из основных принципов охраны здоровья является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.
В силу ч.2 ст. 19 Закона об охране здоровья каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.
В соответствии с ч.1, ч.2 ст. 33 указанного Федерального закона первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.
В соответствии с лицензией № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Департаментом здравоохранения и фармации Ярославское области, ГБУЗ Ярославской области «Тутаевская ЦРБ» осуществляет медицинскую деятельность, в том числе деятельность по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению.
Из Устава ГБУЗ Ярославской области «Тутаевская ЦРБ», утвержденного приказом заместителя директора Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что функции и полномочия учредителя указанного бюджетного учреждения от имени Ярославской области осуществляет Департамент здравоохранения и фармации Ярославской области (учредитель) (п.1.2. Устава).
Согласно п.1.8 Устава ГБУЗ Ярославской области «Тутаевская ЦРБ» ФИО1 фельдшерско-акушерский пункт, расположенный по адресу: <адрес>
Федерация, является одним из территориально обособленных структурных подразделений, не являющийся филиалом, указанного ГБУЗ.
В соответствии с п.2 Правил организации деятельности фельдшерско-акушерского пункта, Приложением № к Положению об организации оказания первичной медико- санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, фельдшерско-акушерский пункт (далее - ФАП) является структурным подразделением медицинской организации (ее структурного подразделения). ФАП организуется для оказания первичной доврачебной медико-санитарной помощи (далее - доврачебная медицинская помощь) и паллиативной медицинской помощи населению в сельских населенных пунктах.
Согласно п. 10 указанных Правил оснащение ФАП осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, установленные Приложением № к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, установленные настоящим приказом.
Как следует из Стандарта оснащения врачебной амбулатории (фельдшерско – акушерского пункта, фельдшерского здравпункта) приложения № к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, фельдшерско-акушерский пункт должен быть оснащен медицинским оборудованием, в том числе: рабочим местом врача (фельдшера) с персональным компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»; столом процедурным; столом инструментальным; электрокардиографом портативным 3- или 6-канальным; автоматическим дефибриллятором; тонометром для измерения артериального давления на периферических артериях манжетами для измерения артериального давления у детей, в том числе до 1 года; сейфами для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества; носилками (2 шт.); щитом спинальным с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачным, амагнитным; костылями (2 шт.); одеялом с подогревом; секундомером (2 шт.); шинами для транспортной иммобилизации (разной конструкции) (2 шт.); роторасширителем одноразовым (2 шт.); языкодержателем (2 шт.); стерилизатором электрическим средним; сухожаровым шкафом или автоклавом; кислородным ингалятором; анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками; холодильниками для хранения лекарственных препаратов; сантиметровой лентой; спирометром (портативным с одноразовыми мундштуками); набором для проведения коникотомии одноразовым; аптечкой экстренной профилактики парентеральных инфекций; укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме; укладкой для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения; укладкой для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении; укладкой с педикулоцидными средствами (1 шт.);укладкой экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи; укладкой универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих; тонометром транспальпебральным для измерения внутриглазного давления, (№п/п. 1,9,10,14,15,16,18,21,22,23,24,25,28,29,30,31,32,33,34,42,44,46,47,50,51,52,53,54, 55,56,57).
В судебном заседании установлено, что указанным медицинским оборудованием Верещагинский фельдшерско-акушерский пункт не оснащен до настоящего времени.
Суд приходит к выводу о том, что в отсутствие указанного необходимого медицинского оборудования Верещагинский фельдшерско-акушерский пункт не может в полном объеме оказывать первичную медико-санитарную помощь населению, что влечет нарушение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав неопределенного круга лиц на охрану здоровья и оказание квалифицированной медицинской помощи, нарушение принципа соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения, связанных с этими правами государственных гарантий, установленного п.1 ст.4 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Таким образом, на ГБУЗ Ярославской области «Тутаевская центральная районная больница» следует возложить обязанность обеспечить оснащение Верещагинского фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес>, медицинским оборудованием: рабочим местом врача (фельдшера) с персональным компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»; столом процедурным; столом инструментальным; электрокардиографом портативным 3- или 6-канальным; автоматическим дефибриллятором; тонометром для измерения артериального давления на периферических артериях манжетами для измерения артериального давления у детей, в том числе до 1 года; сейфами для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества; носилками (2 шт.); щитом спинальным с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачным, амагнитным; костылями (2 шт.); одеялом с подогревом; секундомером (2 шт.); шинами для транспортной иммобилизации (разной конструкции) (2 шт.); роторасширителем одноразовым (2 шт.); языкодержателем (2 шт.); стерилизатором электрическим средним; сухожаровым шкафом или автоклавом; кислородным ингалятором; анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками; холодильниками для хранения лекарственных препаратов; сантиметровой лентой; спирометром (портативным с одноразовыми мундштуками); набором для проведения коникотомии одноразовым; аптечкой экстренной профилактики парентеральных инфекций; укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме; укладкой для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения; укладкой для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении; укладкой с педикулоцидными средствами (1 шт.);укладкой экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медик-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи; укладкой универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих; тонометром транспальпебральным для измерения внутриглазного давления.
В соответствии со ст.8 Бюджетного кодекса РФ к бюджетным полномочиям субъектов РФ относится составление, утверждение и исполнение бюджета РФ, установление и исполнение расходных обязательств субъекта РФ.
В статье 31 Бюджетного кодекса РФ закреплен принцип самостоятельности бюджета, в силу которого право определять нормы и направления расходования средств бюджета предоставлено органам государственной власти.
Оценив представленные доказательства, приведенные выше положения закона, суд приходит к выводу о том, что надлежащим ответчиком по заявленным требованиям является ГБУЗ «Тутаевская ЦРБ», поскольку именно указанный ответчик является самостоятельным юридическим лицом, ведет финансово-хозяйственную деятельность, осуществляет деятельность по оказанию медицинской помощи, в том числе в Великосельском фельдшерско-акушерском пункте, обязан обеспечить ведение деятельности в соответствии с положениями приведенного Стандарта.
Указанный прокурором срок для исполнения решения, суд полагает достаточным для устранения имеющихся недостатков оснащения фельдшерско-акушерского пункта.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Тутаевского межрайонного прокурора Ярославской области удовлетворить частично.
Обязать ГБУЗ «Тутаевская ЦРБ» №) в течение 12 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить ФИО1 ФАП ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» медицинским оборудованием в соответствии с требованиями Стандарта оснащения фельдшерско-акушерских пунктов, утвержденного приложением № к Положению об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н, а именно: рабочим местом врача (фельдшера) с персональным компьютером и выходом в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»; столом процедурным; столом инструментальным; электрокардиографом портативным 3- или 6-канальным; автоматическим дефибриллятором; тонометром для измерения артериального давления на периферических артериях манжетами для измерения артериального давления у детей, в том числе до 1 года; сейфами для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие или ядовитые вещества; носилками (2 шт.); щитом спинальным с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачным, амагнитным; костылями (2 шт.); одеялом с подогревом; секундомером (2 шт.); шинами для транспортной иммобилизации (разной конструкции) (2 шт.); роторасширителем одноразовым (2 шт.); языкодержателем (2 шт.); стерилизатором электрическим средним; сухожаровым шкафом или автоклавом; кислородным ингалятором; анализатором уровня сахара крови портативным с тест-полосками; холодильниками для хранения лекарственных препаратов; сантиметровой лентой; спирометром (портативным с одноразовыми мундштуками); набором для проведения коникотомии одноразовым; аптечкой экстренной профилактики парентеральных инфекций; укладкой для оказания помощи при остром коронарном синдроме; укладкой для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения; укладкой для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении; укладкой с педикулоцидными средствами (1 шт.);укладкой экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медик-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи; укладкой универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих; тонометром транспальпебральным для измерения внутриглазного давления.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.Ю.Ларионова