№ 2-192/2025

УИД 30RS0009-01-2024-002350-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2025 года г. Камызяк Астраханской области

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Кушалакова М.А.

при секретаре Гусевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

установил:

Администрация муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь. В обоснование своих требований заявитель указала, что 19.04.2024 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области объект недвижимого имущества – водонапорная башня, протяженностью 18 м, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475 был принят на учет как бесхозяйный, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 18.11.2024. Фактически данным объектом владеет муниципальное образование «Камызякский муниципальный район Астраханской области». В течение года с момента постановки данного объекта на учет как бесхозяйного объекта недвижимого имущества никто своих прав на данный объект не заявлял. Ограничений (обременений) права, право притязаний на указанный объект недвижимого имущества нет. Спор о праве собственности на указанный объект отсутствует, в связи с чем, просит признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «Камызякский муниципальный район Астраханской области» на бесхозяйный объект недвижимого имущества – водонапорную башню, расположенную по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475, протяженностью 18 м.

Представитель администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные требования поддерживает в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явился, ходатайств и возражений не представил.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников судебного разбирательства, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

Суд, изучив материалы гражданского дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

В силу п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

На основании п. 3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что на территории муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» расположен объект недвижимости – водонапорная башня, протяженностью 18 м, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости, выданной Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Астраханской области от 18.11.2024 следует, что объект недвижимости – водонапорная башня, протяженностью 18 м, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475, принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости 19.04.2024.

Согласно сообщению Министерства имущественных и градостроительных отношений Астраханской области № 114-08-01/9975 от 21.11.2024, следует, что объект недвижимого имущества – водонапорная башня, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475 в Реестре государственного имущества Астраханской области не числится и собственностью Астраханской области не является.

Из письма Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области № 30-АС/5371 от 19.11.2024 следует, что оно не располагает информацией по объекту недвижимого имущества – водонапорная башня, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475.

Согласно сообщению ГБУ АО «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)» № 9048 от 20.11.2024, в материалах архивного фонда учреждения отсутствует инвентарное дело на объект недвижимого имущества – водонапорная башня, протяженностью 18 м, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475.

Как следует из сообщения ГКУ Астраханской области «Государственный архив Астраханской области» № Т-13748 от 20.11.2024 проектно-сметной документации, документов о разрешении строительства, о вводе в эксплуатацию, в том числе акта ввода в эксплуатацию, технического паспорта на объект недвижимости – водонапорная башня, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475, в фондах госархива не имеется.

Принимая во внимание, что порядок постановки на учет бесхозяйного объекта недвижимости заявителем соблюден, а также учитывая, что по истечении года со дня постановки объекта недвижимости на учет каких-либо прав на данное имущество заявлено не было, суд приходит к выводу, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 293 ГПК РФ, суд

решил:

заявление администрации муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь - удовлетворить.

Признать за администрацией муниципального образования «Камызякский муниципальный район Астраханской области» право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – водонапорная башня, расположенная по адресу: Астраханская область, Камызякский район, с. Никольское – с. Комаровка, с кадастровым номером 30:05:000000:1475, протяженностью 18 м.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Камызякский районный суд Астраханской области в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение вынесено и изготовлено судьей в совещательной комнате.

Решение изготовлено в окончательной форме 04 февраля 2025 года.

Судья подпись М.А. Кушалаков