Дело № 1-472/2023 (12301320066000846) 42RS0016-01-2023-001983-27
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 27 сентября 2023года
Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Зорькиной А.В.,
при секретаре судебного заседания Нижегородцевой Д.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Куйбышевского района г. Новокузнецка Стачевой О.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Медведевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также заявление потерпевшей ФИО7. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
08 августа 2023 года около 16.00 час. ФИО1, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, увидев в мыльнице в туалете вышеуказанного ТЦ сотовый телефон марки «Honor х6», принадлежащий ФИО8., достоверно зная, что данный телефон ему не принадлежит, в осуществление внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, взял данный телефон и положил в карман своей одежды, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9., а именно: сотовый телефон марки «Honor х6», стоимостью 7500 руб., причинив тем самым ФИО10. значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Потерпевшая ФИО11. заявила ходатайство о прекращении производства по делу в отношении подсудимого ФИО1, указав, что не желает привлекать его к уголовной ответственности, поскольку причиненный вред заглажен в полном объеме, она примирилась с подсудимым, претензий к подсудимому у потерпевшей ФИО12 не имеется.
Подсудимый ФИО1 не возражает против прекращения уголовного дела, поскольку он примирился с потерпевшей ФИО13., последствия прекращения уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, вред потерпевшей заглажен.
Защитник адвокат Медведева Е.М. поддержала заявленное ходатайство.
Гос. обвинитель Стачева О.А. в судебном заседании не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и прекращения уголовного дела в отношении ФИО1
В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего впервые преступление небольшой или средней тяжести, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.
Суд полагает, что ходатайство потерпевшей ФИО14 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 подлежит удовлетворению, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшей, поскольку потерпевшая примирились с подсудимым ФИО1 после заглаживания вреда, причиненного преступлением, а также принятия мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшей. ФИО1 впервые обвиняется в совершении преступления средней тяжести, с потерпевшей примирился, загладив причиненный вред в полном объеме, путем возмещения ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем потерпевшая не желает привлекать подсудимого ФИО1 к уголовной ответственности. ФИО1 выразил согласие на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию, т.е. все условия, предусмотренные ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, соблюдены. Оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства не имеется.
Руководствуясь ст. 25, 239 УПК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по уголовному делу в отношении ФИО1 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей ФИО15 основании ст. 76 УК РФ. От уголовной ответственности ФИО1 освободить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1– отменить.
Вещественные доказательства: документы хранить в материалах дела до истечения срока хранения, сотовый телефон «Honor х6» оставить у законного владельца ФИО16
Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья: подпись А.В. Зорькина
Копия верна. Судья: А.В. Зорькина