Дело №2-1143/2025
УИД: 50RS0№-52
РЕШЕНИЕ
(Заочное)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2025 года Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Галушкиной Е.А.,
при секретаре судебного заседания Ерзуковой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Маршрут» о расторжении трудового договора, взыскании денежных средств по случаю ликвидации фирмы, компенсации морального вреда,-
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Маршрут» о расторжении трудового договора, взыскании денежных средств по случаю ликвидации фирмы, компенсации морального вреда (л.д. 5-6).
В обоснование иска указала, что между ней и ООО «Маршрут» заключен трудовой договор ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в настоящее время в декретном отпуске, истцом было принято решение об увольнении, однако фактическое место нахождения организации ей не известно, по юридическому адресу организации нет, связаться с учредителем для составления приказа об увольнении и внесении записи в трудовую книжку невозможно, что препятствует заявителю трудоустроиться в иную организацию.
Поэтому истец просит суд расторгнуть трудовой договор, взыскать с ответчика денежные средства по случаю ликвидации фирмы в размере 90000руб., компенсацию морального вреда в размере 300000руб.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Маршрут» в судебное заседание не явился, иск не оспорил, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительности причин своей неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо – представитель МРИ ФНС №10 по Московской области в судебное заседание не явился, возражений не представил.
Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица участвующие в деле, извещаются или вызываются заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
В силу ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, учитывая одновременно положения ст. 6.1 и ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, регламентирующих сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел, с учетом согласия истца, изложенного в исковом заявлении, суд, счел возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации относит, в том числе, свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается; право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается (статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются, в частности, свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда (абзацы первый - третий статьи 2 ТК РФ).
По правилам статей 16 и 20 ТК РФ сторонами трудового отношения выступают работник и работодатель, которые возникают между ними на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Работник в силу абзацев первого и второго части 1 статьи 21 ТК РФ имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены данным Кодексом, иными федеральными законами.
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа №-пр принята на работу в ООО «Маршрут» на должность приемщик в отдел приема и отгрузки товаров, приказом №-п от ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность диспетчера в отдел транспортной логистики, что подтверждается сведениями о трудовой деятельности, предоставленной из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования РФ (л.д. 9-10).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен по инициативе работника (статья 80 ТК РФ).
Статьей 80 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Из разъяснений, указанных в подпункте «а» пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», следует, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Из приведенных выше правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя заблаговременно в письменной форме. Волеизъявление работника на расторжение трудового договора по собственному желанию должно являться добровольным и должно подтверждаться исключительно письменным заявлением работника.
ФИО1 предпринимались попытки связаться с ООО «Маршрут» по имеющимся контактам, однако ответа не последовало.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц юридическим адресом ООО «Маршрут» является: <адрес>.
Кроме того, судом в ООО «Маршрут» был направлен запрос о предоставлении документов, подтверждающих трудовые отношения с истцом, однако указанных документов ответчиком представлено не было.
В судебное заседание представитель работодателя не явился, возражений относительно требований не заявил.
При таких обстоятельствах, учитывая недобросовестное поведение работодателя, суд приходит к выводу, что требования ФИО1 о признании трудовых отношений с ООО «Маршрут» прекращенными подлежат удовлетворению со дня вынесения решения суда.
Рассматривая требования о взыскании с ООО «Маршрут» в пользу истца суммы двух окладов по случаю ликвидации фирмы суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 статьи 178 ТК РФ в случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
По смыслу указанной статьи, денежная компенсация в размере двукратного месячного заработка выплачивается только в случае ликвидации организации, либо сокращении численности или штата работников организации, что в данном случае не имеет места. Иных случаев выплаты вышеуказанной компенсации трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает. Таким образом, требования ФИО1 в указанной части являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ч. 1 ст. 237 ТК РФ).
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В силу п. 1 ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными гл. 59 (ст. 1064 - 1101 ГК РФ) и ст. 151 ГК РФ.
Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Согласно абз. 2 п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу ст. 21 (абз. 14 ч. 1) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 33 от 15 ноября 2022 года «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» работник в силу ст. 237 ТК РФ имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя (незаконным увольнением или переводом на другую работу, незаконным применением дисциплинарного взыскания, нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере, неоформлением в установленном порядке трудового договора с работником, фактически допущенным к работе, незаконным привлечением к сверхурочной работе, задержкой выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности, необеспечением безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, и др.).
В силу п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 33 от 15 ноября 2022 года «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» суду при определении размера компенсации морального вреда в связи с нарушением работодателем трудовых прав работника необходимо учитывать, в числе других обстоятельств, значимость для работника нематериальных благ, объем их нарушения и степень вины работодателя. В частности, реализация права работника на труд (ст. 37 Конституции Российской Федерации) предопределяет возможность реализации ряда других социально-трудовых прав: на справедливую оплату труда, на отдых, на безопасные условия труда, на социальное обеспечение в случаях, установленных законом, и др.
Поскольку судом по настоящему гражданскому делу установлен факт нарушения трудовых прав работника, суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда. При этом суд полагает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 20000 руб.
Поскольку в соответствии со ст. 393 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, истец был освобожден от уплаты госпошлины, следовательно, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ, подп. 1 и подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ, с ответчика ООО «Маршрут» в доход бюджета городского округа Орехово-Зуево Московской области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7000руб. (по имущественному требованию до 100 000 руб. - 4 000 руб., по требованию неимущественного характера (моральный вред) - 3 000 руб.).
На основании изложенного и руководствуясь ст.194-198, 233-237 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 к ООО «Маршрут» о расторжении трудового договора, взыскании денежных средств по случаю ликвидации фирмы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Маршрут» ИНН (№, ОГРН №) расторгнуть трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 (паспорт № №) и обществом с ограниченной ответственностью «Маршрут», по инициативе работника с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Маршрут» (ИНН №, ОГРН №) в пользу ФИО1 (паспорт № №) компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб. 00 коп.
ФИО1 в удовлетворении требований о взыскании денежных средств по случаю ликвидации фирмы в размере 90000руб. – отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Маршрут» (ИНН №, ОГРН №) в доход бюджета городского округа Орехово-Зуево Московской области государственную пошлину в размере 7000 (семь тысяч) руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Галушкина
Полный текст изготовлен 04.04.2025.
Судья Е.А. Галушкина