Дело № 5-77/2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 марта 2023 года г. Пермь

Судья Пермского районного суда Пермского края Бендовская Е.В.,

при секретаре судебного заседания Собяниной Л.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пермского районного суда Пермского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,

установил:

ФИО1, являясь иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, Пермский муниципальный округ, <адрес>, совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах.

ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 07.03.2020, имея срок законного пребывания на территории Российской Федерации до 24.05.2020, обязанность по выезду в установленный законом срок не исполнил, оснований для продления срока пребывания на территории Российской Федерации не имел, с 03.03.2022 по настоящее время находится на территории Российской Федерации незаконно, уклоняясь от выезда за пределы территории Российской Федерации без уважительных причин.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, пояснив об отсутствии у него документов, подтверждающих право на проживание в Российской Федерации.

Судья, выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.

Положениями части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

По общему правилу, установленному ч.2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Исходя из положений данной нормы, документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается, помимо его признательных показаний, материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 24.02.2023;объяснением ФИО1, из которого следует, что после окончания срока пребывания не выехал без уважительных причин; объяснениями ФИО2; сведениями информационных баз данных, иными материалами дела.

Оценив исследованные доказательства в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Суд уточняет период незаконного пребывания ФИО1 в Российской Федерации в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами судья признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не имеется.

Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч.1 ст. 27).

Данные права в силу ст.55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.3 ст.62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и назначение конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Назначая наказание, судья учитывает личность ФИО1, который длительное время незаконно находится на территории Российской Федерации, осознавая и понимая это, никаких действий по узакониванию своего нахождения на территории Российской Федерации не предпринял.

С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с содержанием в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Пермскому краю до исполнения решения суда об административном выдворении, полагая, что данный вид наказания является справедливым, соразмерным содеянному и единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства в интересах национальной безопасности и общественного порядка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с содержанием в центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Пермскому краю, расположенном по адресу: <...> «д» до исполнения решения суда об административном выдворении.

Штраф перечислить по реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю (Отдел МВД России по Пермскому району), ИНН: <***>, КПП 590501001, р/счет <***>, ЕКС: 40102810145370000048, банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ//УФК по Пермскому краю г. Пермь, КБК 18811601181019000140, БИК 015773997, ОКТМО 57701000001, УИН 18880459239210695002, протокол № 5921 069500.

Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо предоставить в Пермский районный суд Пермского края.

В соответствии с ч.1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.

Судья/подпись/

Копия верна:

Судья Е.В. Бендовская

Подлинный документ подшит в деле

об административном правонарушении № 5-77/2023

Пермского районного суда Пермского края

УИД № 59RS0008-01-2023-000818-29