ГД №-2-219/2023

УИД 05RS0033-01-2023-000287-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кумух 19 сентября 2023 г.

Судья Лакского районного суда РД Абдурахманов А.В., при секретаре Устаровой У.А., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк РФ, в лице Дагестанского отделения ПАО Сбербанк № к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 122 108,82 рублей и уплаченной государственной пошлины в размере 3642,18 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ПАО Сбербанк РФ, в лице Дагестанского отделения ПАО Сбербанк обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 122 108,82 рублей и уплаченной государственной пошлины в размере 3642,18 рублей.

В обоснование иска указывает, что ПАО «Сбербанк России» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ выдало ФИО1 кредит в размере 155 000 рублей на срок 60 месяцев под 21,5 годовых процентов.

ДД.ММ.ГГГГ был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, который впоследствии отменен определением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.129 ГПК РФ.

Согласно п.6 Кредитного договора заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с Графиком платежей.

Согласно п.6 Кредитного договора уплата процентов также должна производиться ежемесячно, одновременно с погашением кредита в соответствии с графиком платежей.

В соответствии с п.12. Кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых.

Согласно условиям Кредитного договора отчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).

В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отчет срока начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.

Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 122 108,82 рублей, в том числе: - просроченные проценты -54 328,48 рублей, просроченный основной долг -67 780, 34 рублей.

Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается расчетом задолженности.

Ответчику были направлены письма (прилагаются) с требованиями досрочно возвратить банку всю сумму кредита посредством партионной почты, что подтверждается присвоенным идентификатором (ШПИ), согласно которому данное требование банка доставлено в адрес заемщика. Требования до настоящего момента ответчиком не выполнено.

В связи с изложенным ПАО «Сбербанк России» просит суд взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 122 108,82 рублей, в том числе: - просроченные проценты -54 328,48 рублей, просроченный основной долг -67 780, 34 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3642,18 рублей.

Представитель истца по доверенности №ЮЗБД/387-Д от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 судебное заседание не явилась, просила в исковом заявлении рассмотреть дело без ее участия по имеющимся материалам дела, полностью удовлетворить исковые требования ПАО «Сбербанк России».

Ответчик ФИО1 судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия, исковые требования ПАО «Сбербанк России» признает полностью, в связи с семейными и материальными обстоятельствами он не смог возвратить полученный кредит и проценты по кредиту.

В соответствии с ч.5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копии решения суда.

По изложенным основаниям суд, находит возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя истца.

Суд, исследовав материалы дела, установив добровольный характер признания иска ответчиком, считает возможным принять добровольное признание иска на основании ст.39 ГПК РФ и по правилам ст. 173 ГПК РФ, ибо это не противоречить закону и не нарушает права и охраняемых законом интересы других лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно абзаца 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Суд, учитывая то, что в заявлении ответчика ФИО1 указано о том, что последствия признания искового заявления разъяснены и понятны, принимает признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, иск признан добровольно.

Согласно ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом уплачена государственная пошлина в размере 3642,18 рублей, которые подлежат взысканию с ответчиков.

По изложенным основаниям суд находит, исковые требования представителя ПАО «Сбербанк России» № ФИО4 о взыскании с ответчика ФИО1 по кредитному договору по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 122 108,82 рублей, в том числе: - просроченные проценты -54 328,48 рублей, просроченный основной долг -67 780, 34 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3642,18 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Сбербанк России» в лице Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России» № к ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу и жителю <адрес> Республики Дагестан о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу ПАО «Сбербанк России» в лице филиала Дагестанского отделения ПАО «Сбербанк России» с ответчика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан задолженность по кредитному договору№ от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 122 108,82 (сто двадцать два тысяча сто восемь) рублей, 82 копейки, их них:

-просроченный основной долг в размере 67 780,34 (шестьдесят семь тысяча семьсот восемьдесят) рублей, 34 копейки.

-просроченные проценты в размере – 54 328,48 (пятьдесят четыре тысяча триста двадцать восемь) рублей, 48 копейки.

Взыскать в пользу ПАО «Сбербанк России» с ответчика ФИО1, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3642,18 (три тысяча шестьсот сорок два) рублей, 18 копейки.

Реквизиты взыскателя:

Банк получателя: -Юго-западный банк ПАО Сбербанк России, ИНН-<***>, КПП-616143001, БИК-046015602, Корреспондентский счет -30№, номер счета-45№, назначение платежа – оплата задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ заемщик ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение одного месяца со дня принятия решения, через Лакский районный суд.

Отпечатано в совещательной комнате.

Председательствующий судья: Абдурахманов А.В.