Дело № 2-52/2026
27RS0012-01-2025-000957-38
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Чегдомын 27 января 2026 года
Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Рябова О.В.,
с участием: старшего прокурора Верхнебуреинского района Хабаровского края Алексеева В.А.,
представителя ответчика – адвоката Мельникова Ю.В.,
при секретаре Ковалевой Н.С.,
рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Д. к ФИО1 о признании утратившей право на получение выплат и компенсаций, предоставляемых членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей,
третьи лица – Акционерное общество «СОГАЗ», Министерство обороны Российской Федерации, Военный комиссариат Верхнебуреинского района Хабаровского края, Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Хабаровского края», Войсковая часть 16871,
УСТАНОВИЛ:
Д. обратился в суд с данным иском к ответчику ФИО1, ссылаясь на следящие обстоятельства. Он приходится отцом, а ответчик матерью Б., погибшего 27.10.2024 при участии в боевых действиях в зоне специальной военной операции, место смерти: Российская Федерация, ДНР, Волновахский район, с. Старомайорское. Полагает, что ответчик является недостойным наследником и должна быть лишена права на получение выплат и компенсаций, причитающихся членам семьи погибшего участника СВО в связи со следующим. ДД.ММ.ГГГГ он заключил брак с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ от данного брака родился сын Б.. Брачные отношения между ними не сложились по причине ухода ответчика из семьи к другому мужчине, 01.11.1990 брак между истцом и ответчиком расторгнут отделом ЗАГС г. Бородино Красноярского края. С 1990 года ФИО1 проживает на Украине, имеет другую семью, с момента своего отъезда сыном не интересовалась, денежных средств на его содержание не представляла, никаких родственных связей с сыном не поддерживала, не занималась его воспитанием, не интересовалась его судьбой, не поддерживала материально, участие в воспитании сына не принимала, не оказывала ему моральную, физическую, духовную поддержку. С 1990 года его сын - Б., проживал с ним, он единолично занимался воспитанием и содержание ребенка, в судебные органы с иском о взыскании алиментов с ответчика не обращался. Данные обстоятельства будут подтверждены документами и свидетельскими показаниями. 06.08.2024 Б. заключил контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации и был направлен в зону проведения Специальной военной операции, а 27.10.2024 погиб при исполнении боевой задачи. Получив информацию о смерти сына и о дате проведения церемонии прощания с ним, ответчик интереса не проявила, на похоронах не присутствовала, материальной и иной помощи в их организации не оказала. Истец считает, что поскольку он вырастил сына благородным и достойным человеком, настоящим защитником Отечества без какой-либо помощи и поддержки его матери, которая имеет в настоящее время намерение в полном объеме воспользоваться правами родителя на получение выплат в связи с гибелью сына-военнослужащего, то имеются все основания для признания ответчика утратившей право на получение вышеуказанных мер социальной поддержки от государства. Просит суд признать ФИО1 утратившей право на получение выплат и компенсаций, предоставляемых членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей (в том числе страховой суммы, единовременной выплаты, единовременного пособия, ежемесячных пособий и других) в отношении её сына Б.
Истец Д. в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его заявление, оформленное телефонограммой, в соответствии с которым он просит дело рассмотреть в его отсутствие и допросить в судебном заседании прибывших с его стороны свидетелей.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не прибыла, установить её местонахождение не представилось возможным.
В соответствии со ст. 50 ГПК РФ по делу в качестве представителя ответчика ФИО1 был назначен адвокат Мельников Ю.В.
В судебном заседании представитель ответчика - адвокат Мельников Ю.В. с исковыми требованиями не согласился.
Представитель третьего лица АО «СОГАЗ» в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его письменный отзыв по заявленным требованиям, в соответствии с которым он просит дело рассмотреть в отсутствие его представителя.
Представители третьих лиц Министерства обороны Российской Федерации, Военного комиссариата Верхнебуреинского района, ФКУ «Военный комиссариат Хабаровского края» и войсковой части № 16871 в судебное заседание не прибыли, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся представителей третьих лиц.
В судебном заседании свидетель со стороны истца Ф. показала, что истец Д. приходится ей отцом. Её отец сменил свою фамилию Б. после заключения брака с Д.. Её отец заключил брак с её матерью в 1992 году и до 2002 года они проживали совместно в п. Чегдомын. Совместно с ними проживал ей брат Б., который погиб на СВО. 2002 году её отец и её брат Б. уехали проживать в г. Хабаровск. В период с 2004 года по 2010 год она проживала в г. Хабаровске совместно со своим отцом и своим братом Б.. Ответчика ФИО1 он никогда не видела и со слов отца, ответчица проживала на Украине. Со слов её брата Б. ей известно, что ФИО1 в социальных сетях «Однокласники» прислала брату сообщение о том, что она является его матерью, но он с ней общаться не стал.
В судебном заседании свидетель со стороны истца Н. показал, что он проживает в п. Чегдомын. Он находится в приятельских отношениях с истцом Д. с 1990 года. Ответчика ФИО1 он не знает и никогда её не видел. В п. Чегдомын Д. проживал со своим сыном, после чего они уехали и проживали в г. Хабаровске. Ему неизвестно о том, чтобы сын Д. общался со своей матерью.
В судебном заседании свидетель со стороны истца М.В.В. показала, что истца Д. она знает с 1989 года. В п. Чегдомын Д. проживал со своим сыном. Ответчика ФИО1 она не знает и никогда её не видела. Впоследствии Д. и своим сыном уехал проживать в г. Хабаровск. Ей неизвестно о том, чтобы ответчик ФИО1 общалась и помогала своему сыну Б..
Выслушав пояснения представителя ответчика, свидетелей со стороны истца, старшего помощника прокурора, полагавшего, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.
Из письменного отзыва представителя АО «СОГАЗ» следует, что
25.03.2025 в АО «СОГАЗ» поступили документы из войсковой части 16871 по факту смерти 27.10.2024 рядового Б. проходившего военную службу по контракту, для решения вопроса о выплатах. Представленными документами, поступившими в адрес АО «СОГАЗ», достоверно подтверждался факт наступления страхового случая, т.е. смерти военнослужащего в период прохождения военной службы. Оснований для отказа в выплате страхового возмещения, либо наличия оснований для освобождения от выплаты страховой суммы, предусмотренных ст. 10 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 № 52-ФЗ, исходя из представленных документов не усматривалось. Выгодоприобретателями по наступившему страховому случаю в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 52-ФЗ и членами семьи военнослужащего, в соответствии с п. 2 ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ являются: - дочь И..; - мать ФИО1; - отец Д.. Представленный комплект документов и порядок их оформления соответствовал требованиям Закона № 52-ФЗ и Приказа министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100 О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ. АО «СОГАЗ», рассмотрев документы на выплату страховой суммы и единовременного пособия в связи со смертью Б.., выплатило его дочери И. (в лице законного представителя) и отцу Д. доли страховой суммы в размере 1 180 532,60 рубля каждому, а также доли единовременного пособия в размере 1770 798,91 рублей каждому. Доли страховой суммы и единовременного пособия, причитающиеся матери ФИО1, АО «СОГАЗ» зарезервировало за ней до поступления в их адрес заявлений на выплату страховой суммы и единовременного пособия с приложением копии паспорта, банковских реквизитов, либо других документально подтвержденных сведений о ней. Решение суда оставляет на усмотрение суда (л.д. 58-62).
Б. родился ДД.ММ.ГГГГ края. Его родителями приходятся Б.. и ФИО1 (л.д. 98).
Брак между Б. и ФИО1 расторгнут, о чем ДД.ММ.ГГГГ Бюро ЗАГС исполкома Бородинского горсовета Красноярского края, произведена запись № (л.д. 99).
31.08.2001 Отделом ЗАГС администрации Верхнебуреинского района Хабаровского края составлена актовая запись №, согласно которой Б. и Д. заключили брак, после заключения брака мужу присвоена фамилия «Д.» (л.д. 113).
Согласно справке МБОУ «Многопрофильный лицей» городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» от 23.01.2026, Б.., действительно обучался средней школе № 4 п. Чегдомын (ныне «Многопрофильный лицей» им. О. Кошевого городского поселения «Рабочий поселок Чегдомын» Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края) на очной форме обучения. Согласно алфавитной книге обучающихся 01.09.1993 поступил в 1 «В» класс. После окончания 8 «В» класса выбыл в СОШ № 10. Проживал по адресу: <адрес>. Более подробных архивных данных о Б. не найдено (л.д. 112).
Согласно архивной справке МКУ «Центр хранения документов «Образование» от 20.01.2026, Б.., обучался в муниципальном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 47 г. Хабаровска. Поступил 04.12.2001 в 9 «В» класс из средней школы № 10, адрес учащегося: <адрес> Окончил в 2002 году 9 классов (л.д. 102).
Б.., умер 27.10.2024, место смерти - Российская Федерация, Донецкая Народная Республика, Волновахский район, с. Старомайорское, о чем Специализированным отделом ЗАГС управления делами администрации г. Хабаровска составлено актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29).
Согласно выписке из приказа командира 60 отдельной мотострелковой бригады (на БМП) по личному составу от 05.12.2024 № 394 с. Монастырище-2, войсковой части 16871, рядовой Б. исключен с 28.10.2024 из списков личного состава Вооруженных сил Российской Федерации в связи с гибелью. <данные изъяты>. В вооруженных Силах с 06.08.2024. МТ-174306. Контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год по 05.08.2025. Умер 27.10.2024 от острой массивной кровопотери. Смерть наступила в период прохождения военной службы, связана с исполнением обязанностей военной службы (л.д. 52).
В соответствии со справкой войсковой части 16871 от 07.02.2025, военнослужащий по контракту рядовой Б.., погиб 27.10.2024 в период прохождения военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы, при участии в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики и Украины (л.д. 66).
Согласно базе данных, а также по данным архивно-справочной картотеки, имеющейся в распоряжении ОВМ ОМВД России по Верхнебуреинскому району, информация о гражданке ФИО1, 25.07.1968г.р., отсутствует (л.д. 55).
В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. Основания, условия и порядок обязательного государственного личного страхования указанных военнослужащих и граждан устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица, в том числе родители (усыновители) застрахованного лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) является, в том числе, гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, - 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях.
Указом Президента Российской Федерации № 98 от 05.03.2022, в
случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.
Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее Федеральный закон № 306-ФЗ) установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих.
В соответствии с п. 8 ч. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), гибели (смерти) гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, предусмотренном Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне» (далее - добровольческие формирования), наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, до истечения одного года со дня прекращения контракта о пребывании в добровольческом формировании, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, или гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
Пунктом 2 ст. 1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определено, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу, как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы. В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус производен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на предусмотренные выплаты, федеральный законодатель исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание. Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.
Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 года № 22-П, от 19 июля 2016 года № 16-П).
Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих, в том числе критериями прав, приобретаемых на основании закона, указанный в нормативно правовом акте, в данном случае в ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, среди которых родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.
При этом законодатель исходит из того, что право родителя на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относится к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя по воспитанию и содержанию ребенка.
Следовательно, избранный истцом способ защиты нарушенного права - лишение одного из родителей права на получение выплат и компенсаций в связи с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, признается законным. Сам по себе факт не лишения матери ребенка родительских прав не препятствует заинтересованному лицу в реализации права на судебную защиту его прав и свобод согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации.
Лишение права на получение вышеуказанных мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав, в том числе в случае уклонения родителя от выполнения своих обязанностей.
Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
В соответствии с п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
Из приведенных положений семейного законодательства, а также разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основными обязанностями родителей в семье являются воспитание, содержание, защита прав и интересов детей. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данные обязанности должны выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, их материальному обеспечению, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав – утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Таким образом, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанных на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
В судебном заседании установлено, что истец Д. и ответчик ФИО1 приходятся родителями Б... 06.08.2024 Б. заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год по 05.08.2025. Б. умер 27.10.2024 в период прохождения военной службы, связанной с исполнением обязанностей военной службы в с. Старомайорское Волновахского района Донецкой Народной Республики. При указанных обстоятельствах у родителей погибшего военнослужащего Б., имеются права на получение мер социальной поддержки, выплаты страховой суммы и единовременного пособия.
Вместе с тем в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО1 проживала совместно с сыном и занималась его воспитанием до 1990 года. В 1990 году истец и ответчик расторгли брак, ребенок Б. остался проживать с отцом. В п. Чегдомын Верхнебуреинского района Хабаровского края истец Д. проживал с сыном Б. по <адрес> до 2021 года. В дальнейшем в 2001 году Д. совместно с сыном Б. выехал в г. Хабаровск, где в МОУ СОШ № 47 г. Хабаровска в 2002 году Б. окончил 9 классов. С 1990 года ответчик участия в воспитании сына не принимала. Моральную, физическую, духовную поддержку и материальную помощь своему сыну Б. не оказывала, более того, между ними фактически отсутствовали семейные и родственные связи, меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития она не принимала. Также ответчик ФИО1 не участвовала в расходах, связанных с погребением сына.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Оценивая все доказательства дела в своей совокупности и с учетом требований вышеуказанных норм закона, суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО1 права на получение государственных мер социальной поддержки, связанных с гибелью сына Б. при исполнении им обязанностей военной службы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Д. к ФИО1, удовлетворить.
ФИО1, лишить права на получение выплат, предоставляемых членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, в отношении её сына Б., погибшего 27 октября 2024 года при исполнении обязанностей военной службы в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской народной Республики и Украины.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда, через Верхнебуреинский районный суд.
Мотивированное решение суда изготовлено 30 января 2026 года.
Судья О.В. Рябов