УИД 57RS0027-01-2023-000180-16
Производство № 5-19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
08 февраля 2023 года город Орёл
Судья Северного районного суда г. Орла Казимиров Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда г. Орла дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 20 минут по адресу: <адрес>, установлен факт нарушения гражданином <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда по истечении установленного законом срока пребывания (по ДД.ММ.ГГГГ), что является нарушением требований пункта 2 статьи 5 Федерального закона №115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при этом эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не выдворять его за пределы Российской Федерации. В дополнение указал, что <адрес> назад он приехал на территорию Российской Федерации в городе с целью заработка. ДД.ММ.ГГГГ году оформил патент. Поскольку на последнем месте работы ему не выплатили заработную плату, он не смог, своевременно продлить патент, или выехать из Российской Федерации. В настоящее время занимается оформлением документов для получения гражданства.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ в случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.
В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.Судьей установлено, что гражданин <адрес> ФИО1 последний раз въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. По истечении срока пребывания (по ДД.ММ.ГГГГ), установленного Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ФИО1 уклонился от выезда из Российской Федерации».
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, выразившегося в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания и его вина подтверждаются собранными по делу письменными доказательствами: протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, протоколом об административном задержании №, копией заграничного паспорта ФИО1, копией патента, сведениями СПО СК: АС ЦБД УИГ (Мигрант) в отношении ФИО1, справкой на физическое лицо, а также объяснениями ФИО1, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании, не отрицавшего факта допущенного правонарушения.
При таких обстоятельствах деяние гражданина <адрес> ФИО1, нарушившего режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, судья в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Согласно правовой позиции Конституционного суда, сформулированной в Постановлении от 14 февраля 2013 г. № 4-П, устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, которая является единственно возможным способом достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
С учетом характера совершенного ФИО1 административного правонарушения и конкретных обстоятельств правонарушения, его имущественного положения, наличия смягчающего административную ответственность обстоятельства, считаю возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, без административного выдворения за пределы Российской Федерации, полагая, что данное наказание будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть целей наказания, указанных в ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит перечислению по реквизитам: УФК по Орловской области (ОП №3 по г. Орлу); ИНН <***>; КПП 575301001; код ОКТМО 54701000; номер счета получателя платежа 03100643000000015400 Отделение Орел Банка России //УФК по Орловской области г. Орел; БИК 015402901; кор счет 40102810545370000046, код бюджетной классификации: 18811601181019000140. Идентификатор 18880357230009571379.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в Северный районный суд города Орла.
Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Северный районный суд города Орла в течение 10 дней с момента его получения.
Судья Ю.А. Казимиров