Дело № 2-3-148/2023 г.

64RS0017-03-2022-000579-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года р.п.Самойловка

Калининский районный суд в р.п. Самойловка Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Тюлькиной В.С.,

при секретаре Панченко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании имущества личной собственностью,

установил:

ФИО1 обратилась в Калининский районный суд в р.п. Самойловка Саратовской области с исковым заявлением о признании имущества личной собственностью, мотивируя свои требования тем, что в период брака приобретен автомобиль КIARIO, 2013 года выпуска. Поскольку автомобиль был приобретен на денежные средства подаренные истцу родителями, просит исключить спорный автомобиль из общей совместной собственности и признать за ней право личной собственности на указанный автомобиль. Взыскать с ответчика понесенные судебные расходы.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик – ФИО2 заявленные исковые требования признал полностью, последствия признания иска ему разъяснены, что нашло отражение в его заявлении, подобное волеизъявление не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Учитывая вышеназванные требования закона, подтверждение факта оплаты государственной пошлины (л.д. 5), суд считает необходимым требование истца о взыскании с ответчика ФИО2 расходов по оплате государственной пошлины удовлетворить в полном объеме в размере 7020 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать транспортное средство КIARIO, 2013 года выпуска VIN-№, цвет белый, личной собственностью ФИО1.

Исключить транспортное средство КIARIO, 2013 года выпуска VIN-№, цвет белый из общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> Саратовской области, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, <адрес>, <адрес>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Саратовской области зарегистрированной по адресу: Саратовская область, <адрес>Б, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7020 (семь тысяч двадцать ) руб. 00 коп.

Решение может быть обжаловано в течении месяца в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Калининский районный суд в р.п. Самойловка Саратовской области.

Председательствующий: