Дело №г.

УИД: 05RS0№-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

02 октября 2025 года г. Махачкала

Советский районный суд г. Махачкалы в составе: председательствующего судьи Алимова Р.М., при секретаре с/з Имамаликовой С.М., с участием представителя ответчика Минстроя РД по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акаева Измитдина Акаевичча к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан, третьим лицам – Министерству финансов РД, Правительству РД о взыскании бюджетной субсидии, компенсации морального вреда и судебных расходов,

руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт ФИО14 №) к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан (ИНН ФИО15), третьим лица, не заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, Министерству финансов РД, Правительству РД о взыскании бюджетной субсидии, судебных расходов и компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан в пользу ФИО2 бюджетную субсидию для компенсации части расходов по уплате процентов по ипотечному кредиту на приобретение жилья в Республике Дагестан в размере 185 348 (сто восемьдесят пять тысяча триста сорок восемь) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2 к Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяча) рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 50 000 (пятьдесят тысяча) рублей – отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение будет изготовлено в течение 10 рабочих дней.

Судья Р.М. Алимов

Отпечатано в совещательной комнате.

Дело № 2-3488/2025г.

УИД: 05RS0038-01-2025-005586-67