УИД: 35RS0№-18

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.

Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в составе:

судьи Кулагиной Е.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил :

ФИО3 (далее по тексту также истец) обратилась в суд с вышеназванным иском, в котором просит признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером 35:17:0101004:200, площадью 800 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ее супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указала, что земельный участок предоставлен ФИО2 на основании постановления Администрации Городецкого сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГг.. Право собственности ФИО2 на данный участок при жизни не было зарегистрировано. После смерти супруга она приняла наследство в виде указанного земельного участка и квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. ей выдано свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру, а также свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, состоящем из квартиры по вышеназванному адресу.

В судебном заседании истец ФИО3 требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО6, ФИО5 исковые требования ФИО3 признали, пояснив, что не претендуют на спорный земельный участок.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывает, что с иском согласен.

Ответчик ФИО5, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Администрации Кичменгско-Городецкого муниципального округа, Управления Росреестра по <адрес>, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, нотариус ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом мнения участников процесса, полномочий, предоставленных статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав правовые позиции сторон, исследовав письменные материалы дела, проанализировав всю совокупность представленных доказательств, суд пришел к следующему:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГг..

К имуществу ФИО2 заведено наследственное дело №, согласно которому наследниками ФИО2 являются: жена ФИО3 и дети ФИО5, ФИО4, ФИО5, ФИО6.

В состав наследственной массы включены права на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в подразделении Сбербанка, с причитающимися процентами; 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО3 выданы свидетельства: о праве на наследство по закону на 1/3 долю в праве общей собственности на квартиру; о праве на наследство по закону на 1/3 долю прав на денежные средства, внесенные в денежный вклад, хранящийся в подразделении Сбербанка, с причитающимися процентами; о праве собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу, состоящем из квартиры по вышеназванному адресу.

Спорный земельный участок в состав наследственной массы не включен.

Вместе с тем, судом установлено, что земельный участок передан в собственность ФИО2 на основании постановления Администрации Городецкого сельсовета <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГг..

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок площадью 800 кв.м с кадастровым номером 35:17:0101004:200, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: личное подсобное хозяйство, расположен по адресу: <адрес>; в графе «особые отметки» в качестве правообладателя земельного участка значится ФИО2 со ссылкой на реквизиты документа-основания: инвентаризационная опись <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. №.

Таким образом, указанный участок подлежит включению в состав наследственной массы после смерти ФИО2.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО3 приняла наследственное имущество в виде земельного участка, совершив в установленные сроки действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, вступив во владение и пользование участком.

Спор о праве отсутствует, поскольку правопритязаний на земельный участок другие наследники – дети наследодателя (ответчики по делу) не заявили.

Учитывая совокупность изложенного, суд полагает возможным исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

признать за ФИО3 (паспорт серии 1903 №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером 35:17:0101004:200 площадью 800 кв. м, категория земель – земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования – личное подсобное хозяйство, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Кичменгско-Городецкий районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Кулагина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг..