Дело № 2-959/23
54RS0009-01-2023-000143-89
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 июля 2023 года г. Новосибирск
Советский районный суд г. Новосибирска в составе судьи Дузенко Е.А.
при секретаре судебного заседания Бердыбаеве Т.К.
с участием ответчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО «ВСК» к ФИО1 о признании договора страхования недействительным,
установил:
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании заключенного с ответчиком договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным.
В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ истец не явился, своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Кроме того, истец не явился и в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом. В исковом заявлении указано о рассмотрении заявления без участия представителя истца.
В судебном заседании ответчик ФИО1 пояснила, что в настоящее время договор страхования от ДД.ММ.ГГГГ № между сторонами расторгнут по ее заявлению.
При сложившихся обстоятельствах, отсутствии в судебном заседании представителя истца, представленных возражений ответчика, суд приходит к выводу о том, что истец утратил интерес к рассматриваемому спору.Осуществление правосудия, рассмотрение гражданских дел, с учетом требований гражданского процессуального законодательства не может ставиться в зависимость от желания или нежелания истца участвовать в судебном разбирательстве по делу.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд вправе оставить заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Учитывая, что ответчик требований о рассмотрении дела по существу не заявлял, у суда есть все основания для оставления без рассмотрения заявленного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд
определил:
Исковое заявление САО «ВСК» к ФИО1 о признании заключенного с ответчиком договора страхования от ДД.ММ.ГГГГ № недействительным - оставить без рассмотрения.
Разъяснить истцу, что суд по его ходатайству может отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин его неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
На основании пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ возвратить САО «ВСК» уплаченную за обращение в суд платежным поручением <данные изъяты> госпошлину в сумме 6 000 руб.
Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 15 дней с момента его вынесения.
Судья Е.А. Дузенко