УИД-05RS0№-12

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022г. <адрес>

Акушинский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Исмаилова М.М., единолично, при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО2, с участием:

-заявителя ФИО1;

- представителя заинтересованного лица ГУ-ОПФ РФ по РД по доверенности № от 04.08.2022г. ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 об установлении факта допущении механической ошибки в записи № в книге по установлению стажа бывших членов колхоза «им. Крупской» и установлении факта трудовой деятельности в колхозе «им. Крупской»,

установил:

01.01.1983г. ФИО1 была принята в члены колхоза «им. Крупского» и проработала в нем до 13.08.1998г.

Так как 13.08.1998г. в здании колхоза «им. Крупского» произошел пожар и весь архив колхоза был уничтожен каких-либо документальных доказательств не сохранилось.

В 1999 году была создана комиссия по установлению стажа членов колхоза «им. Крупского», и актом данной комиссии № от 25.07.1999г. был установлен стаж членов колхоза «им. Крупского».

Правопреемником колхоза «им. Крупского» признан СПК «Бургимакский».

При обращении к правопреемнику о предоставлении сведений о трудовой деятельности, заявительнице была выдана справка о том, что согласно акту № от 25.07.1999г. комиссии по установлению стажа членов колхоза «им. Крупского» ей был установлен стаж с 01.01.1973г. по 13.08.1998г. 25 лет и 7 месяцев.

При составлении акта № от 25.07.1999г. комиссии по установлению стажа членов колхоза «им. Крупского» в книге по установлению стажа бывших членов колхоза мои анкетные данные были записаны под №, и согласно данной записи дата рождения ФИО1 указана ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместо того что бы указать ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а трудовая деятельность началась с 1973 года, то есть с восьмилетнего возраста.

Считает, что при внесении сведений о дате рождении и стаже была допущена механическая ошибка.

Установления факта ошибочности записи ей необходимо для установления

стажа.

На основании изложенного просит суд, установить факт допущении механической ошибки в записи № в книге по установлению стажа бывших членов колхоза «им. Крупского», именно в дате рождении и в годе начала трудовой деятельности в колхозе «им. Крупского».

Установить факт трудовой деятельности в колхозе «им. Крупского» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 01.01.1983г. по 13.08.1998г.

Заинтересованное лицо СПК «Бургимак», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства на судебное заседание своего представителя не направил.

При таких обстоятельствах суд, в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ), считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие стороны по делу, надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания.

В судебном заседании заявитель ФИО1 подержала свое заявление, просила удовлетворить его в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ГУ-ОПФ РФ по РД по доверенности ФИО3, против удовлетворения заявления ФИО1 возражал, просил отказать в удовлетворении ее требований в полном объеме.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, суд рассматривает в порядке особого производства.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Как усматривается из дубликата трудовой книжки серии AT-Y №, она выдана на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дата заполнения указана ДД.ММ.ГГГГг.

В данную трудовою книжку, на основании акта комиссии по установлению стажа от 25.07.1999г., внесены сведения о трудовой деятельности ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Стаж работы, в соответствии с Постановлением Министерства труда РД от ДД.ММ.ГГГГ № рассчитан равным 25 годам и 7 месяцам.

Согласно книге учета стажа работы бывших членов колхоза «им. Крупской» в строке № указана ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> принятия на работу указана 1.01.1973г.

Как усматривается из справки председателя СПК «Бургимак» ФИО4 от 25.10.2022г. №, в книге учёта трудового стажа бывшим членам колхоза им. Крупской, правопреемником которого является СПК «Бургимак» <адрес> РД, в стороке № указана ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., принята на работу 01.01.1973г.

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания подтвердил, что заявительница ФИО1 действительно с 01.01.1983г. по 13.08.1998г. была членом колхоза «им. Крупской», однако, в связи с несерьезным отношением лиц, заполняющих документы, были допущены механические ошибки при указании даты рождения заявительницы и в дате устройства ее на работу в колхоз «им. Крупской». После произошедшего пожара архива практически не осталось, а в сохранившихся документах имеются подобного рода ошибки, с которыми сталкиваются и другие бывшие члены колхоза.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Как следует из показаний свидетеля ФИО7, занимающего должность бухгалтера СПК «Бургимак», заявительница действительно работала в колхозе «им. Крупской», соответственно числится под 115 номером в книге учёта трудового стажа бывших членов колхоза «им. Крупской». Однако, была допущены механические ошибки при указании ее сведений, так как она, с 1965 годом рождения, никак не могла устроиться членом колхоза в 1973 году, аналогичная ошибка имеется и при указании ее даты рождения, а именно «25» число вместо «15». Такие ошибки не редкость при оформлении документов в то время.

Поскольку сведения о работе ФИО1 имеются в дубликате трудовой книжки, выданной на ее имя и в книге учета стажа работы бывших членов колхоза «им. Крупской» в степени, достаточной для ее идентификации, а также с учетом того, что работа заявительницы в качестве члена колхоза «им. Крупской» подтверждается представленными доказательствами и свидетельскими показаниями, суд приходит к выводу о том, что заявление истицы об установлении факта допущении механической ошибки в записи № в книге по установлению стажа бывших членов колхоза «им. Крупского» и установлении факта трудовой деятельности в колхозе «им. Крупского» подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ суд,

решил:

Заявление ФИО1 об установлении факта допущении механической ошибки в записи № в книге по установлению стажа бывших членов колхоза «им. Крупской» и установлении факта трудовой деятельности в колхозе «им. Крупской» удовлетворить.

Установить факт допущения механической ошибки в записи № при указании сведений ФИО1 в книге учета стажа работы бывших членов колхоза «им. Крупской», именно в дате рождения «25.09.1965» вместо «15.09.1965» и в годе начала трудовой деятельности в колхозе «им. Крупской» «01.01.1973» вместо «01.01.1983».

Установить факт трудовой деятельности в колхозе «им. Крупской» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с 01.01.1983г. по 13.08.1998г.

Решение является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Резолютивная часть оглашена ДД.ММ.ГГГГг.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГг.

Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РД в течение одного месяца со дня изготовления его мотивированной части, с подачей апелляционной жалобы через Акушинский районный суд РД.

Судья М.М. Исмаилов