Дело № 5-1705/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Ульяновск 01 сентября 2022 года

Судья Ленинского районного суда г. Ульяновска Хайруллин Т.Г., при секретарях Юртаевой Е.В., Каешкиной Ю.Ю., с участием защитника Корчагина Г.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО11, , ИНН <***>, ОГРНИП <***> от 05.04.2021,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

02.07.2022 в 09.00 часов в ходе проведения проверки установлено, что ИП ФИО2 нарушил правила привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, выразившееся в том, что 22.04.2022 незаконно допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве «плотника» при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: гражданина ФИО5у., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеющего патента, тем самым нарушил ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании защитник Корчагин Г.Е. с протоколом об административном правонарушении не согласился. Пояснил, что административным органом не верно было установлено, что правонарушение было совершено по адресу: , так как данный дом на момент проверки уже был построен и введен в эксплуатацию. Действительно в соответствии с разрешением на строительство от 22.10.2021 ведется строительство многоквартирного жилого (строительный номер). Считает, что в ходе административного расследования нарушений на строящемся объекте выявлено не было. Данные обстоятельства указывают на наличие неустранимых сомнений в виновности ИП ФИО2 и должны трактоваться в его пользу. Тем не менее, в случае, если суд придет к выводу о виновности ИП ФИО1, то просил применить ст. 4.1.1 КоАП РФ, либо назначить наказание, не связанное с взысканием денежных средств – штрафа, поскольку при таких обстоятельствах ставится под угрозу осуществление предпринимательской деятельности. Подробно позиция изложена в письменном виде и приобщена к материалам дела.

Допрошенный в судебном заседании инспектор УВМ УМВД России по Ульяновской области ФИО7 пояснил, что 22.04.2022 на основании распоряжения была проведена внеплановая выездная проверка места фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и режима пребывания на территории РФ по адресу: , в ходе которой были выявлены факты незаконного осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами. По факту были отобраны объяснения, после чего составлен протокол об административном правонарушении. В объяснениях прораб ООО СЗ «Искра-9» ФИО12, а также сам ИП ФИО1 поясняли, что рабочие выполняли комплекс работ по устройству монолитных железобетонных конструкций на строительном объекте домов №. Рядом со строящимся домом имелся уже построенный дом, однако на нем вывески не было. При этом два дома были обнесены единым забором. Сами иностранные граждане проживали там же на данной территории в строительных вагончиках.

Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Часть 1 статьи 18.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Примечаниями к указанной статье установлено, что под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

Согласно ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Виновность ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- распоряжением о проведении внеплановой выездной проверки от 22.04.2022 № 44;

- актом проверки от 22.04.2022 из которого следует, что по адресу: выявлены факты незаконного осуществления трудовой деятельности тремя иностранными гражданами;

- объяснениями ФИО13, из которых следует, что он работает прорабом в ООО СЗ «Искра-9». Общество занимается строительством жилого на стройке находятся около 22 иностранных граждан, которые осуществляют строительство данного дома и работают они по договору подряда с ИП ФИО3;

- объяснениями ФИО5у., из которых следует, что он прибыл на территорию РФ с целью осуществления трудовой деятельности, осуществлял трудовую деятельность по адресу: . Патент до настоящего времени не получал;

-постановлением от 22.04.2022, согласно которому ФИО9у. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ, с правонарушением был согласен, штраф уплачен;

-объяснением ИП ФИО2, из которых следует, что по договору подряда заключенным между ООО СЗ «Искра-9» и ИП ФИО2 необходимо было выполнить работы по устройству монолитных железобетонных конструкций на строительном объекте по адресу: иностранных граждан были официально устроены и работали на стройке. Координацией работы на стройке занимаются два бригадира, которые привлекли к трудовой деятельности трех граждан , он в свою очередь не смог проконтролировать ход выполнения строительных работ и не успел оформить им разрешительные документы для законного осуществления ими трудовой деятельности;

- договором подряда от 07.12.2021, заключенным между ООО СЗ «Искра-9» и ИП ФИО2, из которого следует, что ИП ФИО1 обязуется выполнить работы по устройству монолитных железобетонных конструкций на объекте: многоквартирный жилой ;

- материалами фотофиксации;

- правоустанавливающими документами на ИП ФИО2;

- протоколом об административном правонарушении от 02.07.2022, в котором отражены суть и обстоятельства правонарушения.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ИП ФИО2 должен был и имел реальную возможность обеспечить соблюдение требований Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, однако этого не сделал, в связи с чем подлежит привлечению к административной ответственности.

Доводы о невиновности ИП ФИО2 в инкриминируемом административном правонарушении, являются несостоятельными и опровергаются письменными материалами дела.

Доводы защитника о том, что в ходе административного расследования, нарушений на строящемся объекте (строительный номер) выявлено не было, а уже введен в эксплуатацию, судом отклоняются поскольку материалами дела доказан факт осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином без соответствующих документов.

Из совокупности исследованных письменных материалов дела, судом установлено, что ИП ФИО2 незаконно допустил к осуществлению трудовой деятельности в качестве плотника ФИО5у. при строительстве . Таким образом, следует считать местом совершения административного правонарушения .

Суд квалифицирует действия ИП ФИО2 по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ как привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

Согласно примечанию к статье 18.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Права ИП ФИО2 при составлении в отношении него административного протокола должностным лицом нарушены не были. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.

При назначении административного наказания ИП ФИО2 суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

С учетом совокупности установленных обстоятельств и требований ст.ст. 3.1, 3.12 КоАП РФ, учитывая характер допущенного ИП ФИО2 административного правонарушения, суд полагает возможным не назначать индивидуальному предпринимателю наказание в виде административного штрафа, а назначить административное приостановление деятельности по привлечению иностранных граждан к трудовой деятельности, так как, по мнению суда, указанное наказание будет способствовать достижению целей административного наказания и будет отвечать принципам справедливости и соразмерности.

Достаточных оснований к признанию допущенного правонарушения малозначительным, равно, как и оснований для применения положений ст. 4.1.1 КоАП РФ не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.12 КоАП РФ постановление судьи об административном приостановлении деятельности исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 ФИО14, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ИНН <***>, ОГРНИП <***> от 05.04.2021, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности ИП ФИО2 по привлечению иностранных граждан к трудовой деятельности при выполнении строительных работ сроком на 14 суток.

Постановление может быть обжаловано через Ленинский районный суд г. Ульяновска в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Т.Г. Хайруллин