Дело № 2-233/2025 (2-1627/2024)

76RS0008-01-2024-002048-04

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 16 января 2025 года

Переславский районный суд Ярославской области в составе:

судьи Быковой Н.Н., при секретаре Морозовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства имущественных отношений Ярославской области к ФИО1 об изъятии земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Ярославской области обратилось в Переславский районный суд с иском к ФИО1 Просит изъять земельные участки с кадастровыми номерами <номер скрыт> из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности ответчика, с целью их продажи с публичных торгов, определить начальную цены продажи с публичных торгов, исходя из кадастровой стоимости участков. Также просит запретить ответчику, Управлению Росреестра по Ярославской области совершать любые сделки по отчуждению и иному распоряжению земельными участками, совершать любые регистрационные действия до момента продажи их с публичных торгов. Требования мотивирует тем, что ответчик является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт>, общей площадью 51600 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, а также является собственником земельного участка с кадастровым номером <номер скрыт> общей площадью 43510 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенный по адресу: <адрес скрыт>. В результате неоднократных проверок, начиная с 2017 года по настоящее время, установлено, что ответчик спорные земельные участки по целевому их назначению не использует в течение трех и более лет подряд, за что ответчик привлекался к административной ответственности. В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске. Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, уведомлен судом по адресу, указанному в иске, где имеет регистрацию с 23.07.2020г., судебная корреспонденция получена 24.12.2024г., заявлений и ходатайств в адрес суда не направил. Представители третьих лиц по делу в судебном заседании не участвовали, уведомлены судом надлежаще, от представителя Россельхознадзора, администрации Переславль-Залесского муниципального округа Ярославской области поступили письменные отзывы, в которых просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке, в порядке заочного производства.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что исковые требования в части изъятия испрашиваемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для последующей их продажи с публичных торгов, установления начальной продажной стоимость в размере их кадастровой стоимости обоснованы и подлежат удовлетворению.

Из материалов дела установлено, что земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, общей площадью 51600 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, принадлежит на праве собственности ФИО1, право собственности зарегистрировано в ЕГРН. Земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, общей площадью 43510 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, принадлежит на праве собственности ФИО1, право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В отношении данных земельных участков имеются обременения в виде запрета регистрации от 06.12.2024г. на основании постановления судебного пристава-исполнителя Люберецкого РОСП. В связи с чем, требования о запретите ответчику, Управлению Росреестра по Ярославской области совершать любые сделки по отчуждению и иному распоряжению земельными участками, совершать любые регистрационные действия до момента продажи их с публичных торгов являются излишне заявленными, не подлежат удовлетворению.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть изъят у его собственника по решению суда в случае, если: в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет (п.1 ч.1 ст.6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В случае неустранения правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в срок, установленный выданным предписанием об устранении выявленного нарушения обязательных требований, уполномоченный орган исполнительной власти по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора), выдавший такое предписание, после назначения административного наказания за неустранение указанных нарушений в срок не позднее десяти рабочих дней со дня вступления в силу решения о привлечении виновного лица к административной ответственности за неисполнение такого предписания: направляет материалы, подтверждающие неустранение правонарушений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации; подает в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения или обременения такого земельного участка до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации (п.1, п.2 ч.4 ст.6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления материалов, указанных в подпункте 1 пункта 4 настоящей статьи, обращается в суд с требованием об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов (ч.5 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В течение четырех месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч.6 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Начальной ценой изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", или кадастровая стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов Способ определения начальной цены изъятого земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для проведения публичных торгов указывается в решении суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, и о его продаже с публичных торгов (ч.7 ст. 6 ФЗ от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»). Материалами дела подтвержден факт неиспользования ответчиком испрашиваемых земельных участков по целевому назначению в течение трех и более лет подряд. Данный факт ответчиком не оспаривается. В связи с изложенным, исковые требования подлежат удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства имущественных отношений Ярославской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить частично.

Изъять земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, общей площадью 51600 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, расположенный по адресу: <данные изъяты> принадлежащий на праве собственности ФИО1, из земель сельскохозяйственного назначения для последующей его продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере его кадастровой стоимости – 203820 (двести три тысячи восемьсот двадцать) рублей.

Изъять земельный участок с кадастровым номером <номер скрыт>, общей площадью 43510 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенный по адресу: <адрес скрыт>, принадлежащий на праве собственности ФИО1, из земель сельскохозяйственного назначения для последующей его продажи с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере его кадастровой стоимости – 391154,90 (триста девяносто одна тысяча сто пятьдесят четыре) рубля 90 копеек.

В остальной части требования оставить без удовлетворения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено 17 января 2025 года.

Судья Н.Н. Быкова