УИД №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 января 2023 года <адрес>

Судья Суражского районного суда Брянской области Бирюкова Светлана Александровна (243500, ул. Ленина, 45, г. Сураж, Брянской области),

с участием правонарушителя ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении

ФИО1,

<данные изъяты>

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в приемном покое ГБУЗ "Суражская ЦРБ" по адресу: <адрес>, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ УУП и ПДН ОП "Суражский" МО МВД России "Унечский" ФИО3 в отношении ФИО1 был составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении явился, права по ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены. Ходатайств, в том числе, о ведении протокола при рассмотрении дела и заявлений не поступило. При рассмотрении дела вину в совершении данного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Согласно п.п. 2, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" на сотрудников полиции возложены обязанности пресекать административные правонарушения и противоправные деяния, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственности полиции, в том числе документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения.

В соответствии с п.п. 2, 8, 14 ч. 1 ст. 13 указанного Закона сотрудникам полиции для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право, в частности, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации;

Согласно ч. 3 ст. 30 данного Закона, законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут ФИО1, находясь в приемном отделении ГБУЗ "Суражская ЦРБ", расположенном по адресу: <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками полиции для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Помимо признания правонарушителем своей вины, его виновность подтверждена собранными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ,

- рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом АА № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в ОП "Суражский",

- протоколом об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ,

- протоколом о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование и актом № от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ "Суражская ЦРБ", где имеется запись об отказе лица от его прохождения.

При указанных обстоятельствах, действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Обстоятельством, смягчающим наказание ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, судья руководствуется ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>) рублей.

Штраф подлежит уплате на следующие реквизиты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. В случае не уплаты штрафа в установленный срок будет вынесено решение о привлечении лица, не уплатившего штраф к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в двукратном размере либо - административный арест на срок до 15 суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Суражский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Бирюкова