<данные изъяты>
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 августа 2023 года г. Тольятти
Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Михеевой Е.Я.,
при секретаре Шошиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-10782/2023 по административному иску ФИО1 к ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты Думы городского округа Тольятти восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 11,
установил:
Решением Думы городского округа Тольятти № 1598 от 21.06.2023 «О назначении выборов депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва» назначены выборы депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва на 10 сентября 2023 года.
Решением территориальной избирательной комиссии Автозаводского района города Тольятти Самарской области № 38/1 от 23.06.2023 «О возложении полномочий окружных избирательных комиссий одномандатных избирательных округов № 1 – № 35 по выборам депутатов городского округа Тольятти VIII созыва на территориальные избирательные комиссии Автозаводского, Комсомольского, Центрального районов города Тольятти Самарской области» полномочия окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 10 по выборам депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва возложены на территориальную избирательную комиссию Автозаводского района города Тольятти Самарской области.
Решением территориальной избирательной комиссии Автозаводского района города Тольятти Самарской области с полномочиями окружной комиссии одномандатного избирательного округа № 10 по выборам депутатов Думы городского округа Тольятти VIII созыва (далее – Комиссия) от 02.08.2023 ФИО1 зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы городского округа Тольятти по одномандатному избирательному округу № 11.
Решением Комиссии от 01.08.2023 также ФИО2 зарегистрирован кандидатом в депутаты Думы городского округа Тольятти восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 11.
ФИО1 обратился в суд с административным иском об отмене регистрации кандидата в депутаты ФИО2, мотивируя требования следующими доводами.
Административный ответчик как кандидат по одномандатному избирательному округу № 11 на выборах депутатов Думы городского округа Тольятти восьмого созыва использовал в агитационных печатных материалах в виде 2 баннеров графический образ символа города – стелы «Ладья» (или «Вазовская ладья»).
Административный истец полагает, что использование графического образа символа города незаконно и нарушает интеллектуальные права собственника, который не давал разрешение ФИО2 на использование объекта интеллектуальной собственности.
Данные действия нарушают права административного истца на проведение законных и демократических выборов.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Избирательная комиссия Самарской области, местное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия» г.о. Тольятти в Самарской области, Региональное отделение политической партии «ЛДПР».
В судебное заседание административный истец не явился, о слушании дела извещен, представил заявление об отказе от заявленных требований и прекращении производства по административному делу, поскольку у административного истца отсутствуют причины для обращения в суд.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Суд, ознакомившись с ходатайством административного истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ суд прекращает производство по делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Суд принимает отказ административного истца от административного иска к ФИО2, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Последствия отказа от иска административному истцу известны и понятны.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ, суд
определил:
Принять отказ ФИО1 от административных исковых требований и производство по административному делу № 2а-10782/2023 по административному иску ФИО1 к ФИО2 об отмене регистрации кандидата в депутаты Думы городского округа Тольятти восьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 11 – прекратить.
Разъяснить административному истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда может быть подана частная жалоба в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд г. Тольятти в течение 15 дней.
Судья подпись Е.Я. Михеева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>