Дело № 2-3392/2022 25RS0029-01-2022-005378-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 сентября 2022 года г.Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Денисовой Ю.С.,

при секретаре судебного заседания Сербиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли-продажи жилого помещения недействительным, с участием третьего лица Управления Росреестра по Приморскому краю,

выслушав истца, ответчика,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, ссылаясь на то, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГ она приобрела в собственность у ответчика квартиру, расположенную по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, XXXX. Переход прав собственности зарегистрирован за XXXX от ДД.ММ.ГГ. Затем истцу стало известно, что постановлением Администрации Уссурийского городского округа от ДД.ММ.ГГ XXXX «О признании многоквартирного жилого дома XXXX в городе Уссурийске аварийным и подлежащим сносу» многоквартирный дом, в котором расположена приобретенная истцом квартира, признан аварийным и подлежащим сносу. При продаже квартиры ответчик не сообщил об этом истцу. Истец не приобрела бы данную квартиру, если бы при заключении договора купли-продажи до нее довели информацию о том, что дом признан аварийным. Финансовый вопрос между сторонами разрешен. С учетом изложенного, просила признать недействительным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГ в отношении квартиры, расположенной по адресу: Приморский край г. Уссурийск XXXX, прекратить государственную регистрацию права собственности истца на квартиру, восстановить право собственности ответчика на квартиру.

В судебном заседании истец на заявленных требованиях настаивала.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признала. Последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ ответчику разъяснены и понятны.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен, дело рассмотрено в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, оценив доказательства, в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК принимает признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 178 ГК РФ, п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ выносит решение об удовлетворении исковых требований, поскольку это не противоречит закону и не нарушает интересы иных лиц.

По изложенному, руководствуясь ст.ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Приморский край г. Уссурийск XXXX, кадастровый XXXX, заключенный ДД.ММ.ГГ между ФИО2 и ФИО1 - признать недействительным.

Применить последствия недействительности сделки купли-продажи, восстановить право собственности ФИО2 на квартиру, находящуюся по адресу: Приморский край г. Уссурийск XXXX.

Прекратить запись о регистрации права собственности XXXX от ДД.ММ.ГГ ФИО1 на квартиру, находящуюся по адресу: Приморский край г.Уссурийск XXXX.

Восстановить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество запись о праве собственности ФИО2 на квартиру, находящуюся по адресу: Приморский край г.Уссурийск XXXX.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в части внесения записи о праве собственности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Денисова Ю.С.

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2022.