Дело №12-1267/2023
УИД 63RS0037-01-2023-001629-33
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Ульяновск 25 сентября 2023 года
Судья Засвияжского районного суда г.Ульяновска Головня О.В., изучив жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО2,
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ в Засвияжский районный суд г.Ульяновска поступила жалоба ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО3
Из содержания обжалуемого постановления следует, что административное правонарушение, за которое ФИО1 был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ, имело место по адресу: <адрес>, от <адрес> до <адрес>.
Согласно части 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
В связи с разъяснением, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении при определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, отимени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.
Поскольку обжалуемое постановление вынесено должностным лицом, а административное правонарушение совершено в Ленинском районе г. Ульяновска, на территорию которого распространяется юрисдикция ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, то рассмотрение данной жалобы не относится к компетенции Засвияжского районного суда г.Ульяновска.
Таким образом, материал по жалобе ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО2 подлежит направлению по территориальной подсудности в Ленинский районный суд г. Ульяновска.
На основании изложенного, руководствуясь частью 4 статьи 30.2 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО2 направить на рассмотрение по территориальной подсудности в Ленинский районный суд г. Ульяновска.
Судья Головня О.В.