Дело № 2-2886/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
7 сентября 2022 г. г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Федоренко Е.Ю.,
при секретаре судебного заседания Гринченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2886/2022 по иску Генеральская Л.В к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области, третье лицо: Муниципальное учреждение управление образования Миллеровского района, о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, установлении подтвержденного педагогического стажа, признании права на досрочную пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что 21.02.2022г. решением комиссии Отделения Пенсионного фонда по Ростовской области не были включены в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью в учреждениях образования для детей, в том числе периоды работы сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей вожатой в Терновской средней школе, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики
Истец указывает, что работая в должности старшей вожатой в Терновской средней школе, она была организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми. В ее обязанности входило: содействие развитию личности, талантов и способностей учеников, формированию общей культуры учащихся, создание учащимся условий для реализации в различных видах творческой деятельности, организация кружков, организация и проведение вечеров праздников в сфере их свободного времени, досуга и развлечений.
По мнению истца, при указанных обстоятельствах указанный период подлежал включению в стаж работы по специальности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ. истец работала учителем алгебры, геометрии и математики в , что подтверждается копиями классных журналов, архивной справкой и контрольной картой.
На основании изложенного, истец просит суд включить периоды работы с 14.02.1992г. по 28.08.1992г. в должности старшей вожатой в Терновской средней школе, с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», установить Генеральская Л.В подтвержденный педагогический стаж 25 лет на ДД.ММ.ГГГГ, признать право выхода на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью в общеобразовательных учреждениях для детей, с ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержала в полном объеме, просила суд заявленные требования удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования не признала, просила суд отказать в их удовлетворении.
Третье лицо в судебное заседание уполномоченного представителя не направило, извещено о дате, месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
Дело в отсутствие истца третьего лица рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Конституция Российской Федерации, в соответствии с целями социального государства (статья 7, часть 1), гарантируя каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), относит определение условий и порядка реализации данного конституционного права, в том числе установление правил исчисления пенсий, к компетенции законодателя (статья 39, часть 2).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлен Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившим в силу с 01.01.2015 г. (далее - Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, возраст (часть 1 статьи 8 названного закона), страховой стаж (часть 2 статьи 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (часть 3 статьи 8 названного закона).
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29.01.2004 г. № 2-П со ссылкой на Постановление от 24.05.2001 г. № 8-П и Определение от 05.11.2002 г. № 320-О указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В силу пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (подпункт 19 пункта 1 статьи 27) и Законом Российской Федерации от 20.11.1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (статья 80).
При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (часть 8 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в ОПФР по Ростовской областис заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Решением ОПФР по от ДД.ММ.ГГГГ № Генеральская Л.В отказано в назначении досрочной страховой пенсии по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ ввиду отложенного права на назначение досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Как указал пенсионный орган, продолжительность документально подтвержденного стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии, составила 25 лет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Из указанного решения следует, что пенсионным органом отказано во включении в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, в том числе следующих периодов работы:
1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей вожатой в , поскольку на титульном листе трудовой книжке неверно указано отчество, кроме того отсутствует запись об увольнении из
2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя математики , так как в справке о заработной плате отсутствуют сведения о начислении заработной.
Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи30 Федерального закона от28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно представленной в материалы дела копии трудовой книжки истца серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность старшей вожатой , откуда ДД.ММ.ГГГГ переведена в среднюю школу на должность учителя математики. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. истец работала в должности учителя математики в
В период внесения указанных сведений действовала Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162 (далее – Инструкция).
В соответствии с пунктом 2.2 Инструкции в трудовую книжку вносятся: сведения о работнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность; сведения о работе: прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение.
Согласно п. 2.5 Инструкции в случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и поощрениях и др. исправление производится администрацией того предприятия, где была внесена соответствующая запись. Администрация по новому месту работы обязана оказать работнику в этом необходимую помощь.
При этом в силу требований пункта 18 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.
Пункт 60 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий предусматривает, что записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.
Из материалов дела усматривается, что в трудовой книжке допущена описка в отчестве истца, которая была исправлена МОБУ СОШ № ДД.ММ.ГГГГ на основании паспорта Генеральская Л.В
В материалы дела представлены копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, на основании которого Генеральская Л.В была принята на должности старшей вожатой в с ДД.ММ.ГГГГ, а также приказа от ДД.ММ.ГГГГ №, которым Генеральская Л.В была переведена на должность учителя математики и физики в среднюю школу с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, сведения, содержащиеся в трудовой книжке нашли свое документальное подтверждение в ходе рассмотрения дела.
В целях реализации положений статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – постановление Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностейи учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогическойдеятельностью в школахи других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2001 г. включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 г. по 31.10.1999 г. включительно.
Из изложенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
В соответствии с пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.
Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. № 463, действующим в спорный период работы истца в должностях организатора детского движения, старшей пионервожатой были предусмотрены должности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, а также должность - учитель.
Списком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, также предусмотрены должность организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми и должность учителя.
Должность старшей вожатой (пионервожатой), хотя и не предусматривалась ни Списком работ, профессий, должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781, ни нормативными правовыми актами, которые принимались в соответствии с Законом Российской Федерации от 20.11.1990 г. «О государственных пенсиях в Российской Федерации», однако пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 г. № 1397, действовавшего на момент такой работы, учителям и другим работникам просвещения работа в штатных должностях вожатых (пионервожатых) включалась в стаж работы по специальности.
В силу пункта 2 названного Положения в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.
Время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 настоящего Положения, засчитывается в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с настоящим Постановлением, приходится на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.
Указанное Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 в соответствии с Приложением № 3 к Постановлению Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой» утратило силу и не применяется на территории Российской Федерации с 01.10.1993 г.
После 01.10.1993 г. пенсионное законодательство (Список профессий и должностей 06.09.1991 г. № 463, Список должностей от 22.09.1999 г. № 1067, Список должностей и учреждений от 29.10.2002 г. № 781) не предусматривает возможность включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых, пионерских вожатых.
Таким образом, законодательство, действовавшее до 01.10.1993г., предусматривало зачет в специальный стаж педагогической деятельности работы в должности старших вожатых.
В соответствии с архивной справкой Администрации Миллеровского района от ДД.ММ.ГГГГ. № Генеральская Л.В в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в подтверждение чего представлены сведения о ее заработной плате за указанный период.
Справкой от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. Генеральская Л.В действительно работала в должности учителя на полную ставку в данном учебном заведении, при этом бывший работодатель отметил, что за весь период работы отвлечения от работы (отпуск без сохранения заработной платы, прогулы) отсутствуют.
В справке от ДД.ММ.ГГГГ. № содержится информация о заработке Генеральская Л.В за период ее работы в , однако за период работы с ДД.ММ.ГГГГ сведения о заработной плате отсутствуют.
В ходе судебного разбирательства в материалы дела представлена архивная справка от ДД.ММ.ГГГГ № о заработной плате Генеральская Л.В за период ее работы в в должности учителя и воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ при этом сведения о размере полученной заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ г. не указан, поскольку в данное время Генеральская Л.В находилась в оплачиваемом отпуске, выплата за который была ей выплачено в ДД.ММ.ГГГГ
Данная информация внесена в вышеуказанную архивную справку на основании контрольных карт, составленных на имя Генеральская Л.В (л.д. 46-48 – приложения к гражданскому делу).
В качестве подтверждения факта выполнения работы в должности учителя в период с ДД.ММ.ГГГГ. в материалы дела представлены классные журналы шестого, девятого классов за ДД.ММ.ГГГГ учебный год, заполняющиеся Генеральская Л.В, в том числе в спорные периоды времени.
На основании тщательного анализа представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что в периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности старшей вожатой в с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики нашли свое документальное подтверждение.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Как следует из дополнительного отзывы стороны ответчика, с учетом периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включенных судом, стаж работы истца по пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ необходимый стаж работы в размере 25 лет будет выработан истцом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, что дает истцу право на назначение досрочной страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 1, 2 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч. 7 ст. 21 настоящего Федерального закона.
Как указано в части 3 статьи 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Абзацем 2 части 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» установлено, что выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
Действующим законодательством указанные исковые требования не отнесены к тем случаям, по которым суду предоставлено право выйти за пределы исковых требований.
Принимая во внимание вышеизложенные нормы права и разъяснения по их применению, суд полагает необходимым с учетом части 3 статьи 196 ГПК РФ признать за истцом право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Генеральская Л.В (СНИЛС № - удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области (ИНН <***>) включить в страховой стаж Генеральская Л.В (СНИЛС №), дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. в должности старшей вожатой в , с ДД.ММ.ГГГГ. в должности учителя математики
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области назначить Генеральская Л.В досрочную страховую пенсию по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Судья Е.Ю. Федоренко
Решение в окончательной форме принято 14 сентября 2022 года.