УИД 78RS0006-01-2023-004360-92

Дело № 5-651/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 21 июня 2023 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Глызина О.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - Кубанычбек уулу Б.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Кубанычбек уулу Бакыт, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Киргизия, гражданина Республики Киргизия, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ

Кубанычбек уулу Б., являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, если эти действия не содержат признаков уголовного наказуемого деяния, а именно:

19.06.2023 года в 23 часа 50 минут Кубанычбек уулу Б., являющийся иностранным гражданином – гражданином Республики Киргизия, находясь по адресу: <адрес> допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания (09.06.2023), чем нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании Кубанычбек уулу Б. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме, в содеянном раскаялся и пояснил, что в настоящее время готов самостоятельно покинуть территоррию РФ.

Выслушав Кубанычбек уулу Б., изучив материалы дела, суд считает вину Кубанычбек уулу Бакыт в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установленной и доказанной материалами дела, в том числе:

- протоколом об административном правонарушении АП № 009993 от 20.06.2023, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, переводчика, протокол переведен на родной язык устно, копия протокола вручена;

- рапортом инспектора УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга ФИО2, протоколом АЗ № 004015 об административном задержании от 20.06.2023, из которых следует, что Кубанычбек уулу Б. 20.06.2023 года в 00 часов 10 минут был задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- справкой ИЦ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, из которой следует, что Кубанычбек уулу Б. к уголовной или административной ответственности не привлекался;

- копией миграционной карты серии №, согласно которой Кубанычбек уулу Б. прибыл на территорию Российской Федерации 11.03.2023;

- справками АС ЦБДУИГ, ППО Территория, согласно которым ФИО3 прибыл на территорию России 11.03.2023, трудовой договор с какой-либо организацией отсутствует, территорию России более не покидал.

Суд признает представленные доказательства достоверными, непротиворечивыми и достаточными для установления вины Кубанычбек уулу Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области.

Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002, срок пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно абз. 2 ч. 5 ст. 5 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 5 ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (подписан в г. Астане 29.05.2014, в ред. от 01.10.2019), заключенному между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Судом установлено, что гражданин Республики Киргизия Кубанычбек уулу Б. прибыл на территорию России 11.03.2023, действующего трудового договора не имеет, срок временного пребывания Кубанычбек уулу Б. на территории РФ истек 09.06.2023, однако, последний территорию РФ не покинул, нарушив требования ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. Сведений об изменении Кубанычбек уулу Б. срока временного пребывания материалы дела не содержат, дополнительно суду не представлены.

Таким образом, действия Кубанычбек уулу Б. правильно квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.ст. 24.5, 2.9 КоАП РФ, не имеется.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность Кубанычбек уулу Б., суд не усматривает. Учитывая характер совершенного Кубанычбек уулу Б. административного правонарушения, который являясь иностранным гражданином и находясь на территории Российской Федерации, обязан знать и соблюдать требования законодательства Российской Федерации, суд считает, что в данном случае, в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, будет являться назначение наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кубанычбек уулу Бакыт, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Киргизия, гражданина Республики Киргизия, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: Наименование получателя платежа: УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП: 784201001, ИНН: <***>, ОКТМО: 40337000, номер счета получателя платежа: 03100643000000017200, кор./сч. 40102810945370000005, наименование банка: Северо-Западное ГУ Банка России УФК по г. Санкт-Петербург, БИК: 014030106, КБК: 18811601181019000140, наименование платежа: Административный штраф 8 отдел полиции, УИН: 18811601181019000140.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо направить в канцелярию Кировского районного суда Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: <...>, каб. 111, тел.415-64-03, не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья О.А. Глызина