Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чебоксарский районный суд Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Иванова С.В.

при секретаре Павловой В.П.

с участием пом. прокурора Васильевой Т.А.

с участием административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к <адрес>ной территориальной избирательной комиссии о признании итоги выборов по одномандатному избирательному округу № по выборам депутатов Собрания депутатов <адрес> муниципального округа Чувашской Республики первого созыва, установленного решением Чебоксарской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, признании 15 бюллетеней, признанных протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, действительными бюллетенями, признании 83 бюллетеня, досрочного голосования протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными бюллетенями, обязании провести повторный подсчет бюллетеней по УИК №

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с исковым заявлением к Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии о признании итоги выборов по одномандатному избирательному округу № по выборам депутатов Собрания депутатов Чебоксарского районного муниципального округа Чувашской Республики первого созыва, установленного решением Чебоксарской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, признании 15 бюллетеней, признанных протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, действительными бюллетенями, признании 83 бюллетеня, досрочного голосования протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными бюллетенями, обязании провести повторный подсчет бюллетеней по УИК №. Требования мотивированы тем, что в УИК № в <адрес>, Чебоксарского района на информационном стенде и в кабинках для голосования не было образцов заполнения избирательного бюллетеня. По этой причине ряд избирателей заполнили бюллетени так, как посчитали правильным. В итоге при подсчёте голосов ряд бюллетеней отданных за неё голосов были признаны комиссией недействительными. Более 15 бюллетеней необоснованно было признано недействительными, и их необходимо включить в протокол об итогах голосования, проведя повторный подсчёт голосов. На данном участке 83, что составляет 5%, избирателя проголосовало досрочно. При этом уважительной причины никто из избирателей не указал. Считает, что все 83 бюллетеня должны быть признаны недействительными и исключены из протокола итогов голосования.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и её представитель ФИО2 свои требования поддержали в полном объеме и вновь привели их суду.

Представитель административного ответчика ФИО3 требования административного иска не признал, пояснив, что оснований для признания выборов по одномандатному избирательному округу № на выборах депутатов Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва недействительными не имеется.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы административного истца, его представителя, представителя административного ответчика, заключение прокурора, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в части 2 статьи 32 определяет право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований определены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 67-ФЗ).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 154-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 154-ФЗ) внесены изменения в Федеральный закон № 67-ФЗ.

Статья 65 Федерального закона № 67-ФЗ дополнена пунктом 16, которым предусмотрено, что в целях создания условий для защиты здоровья избирателей, участников референдума при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, права на участие в референдуме досрочное голосование избирателей, участников референдума на выборах в органы государственной власти, органы местного самоуправления, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме может проводиться в порядке и сроки, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, до дня голосования, но не ранее чем за 10 дней до дня голосования.

Статья 66 Федерального закона № 67-ФЗ дополнена пунктом 18, в соответствии с которым в целях создания условий для защиты здоровья избирателей, участников референдума при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации избирательных прав, права на участие в референдуме голосование избирателей, участников референдума вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), может проводиться в порядке и сроки, которые установлены Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в том числе досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня голосования.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона № 154-ФЗ вышеуказанные правовые нормы вступили в силу со дня официального опубликования ДД.ММ.ГГГГ и применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назначенных после дня вступления данного Закона в законную силу.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 и пунктом 16 статьи 65, пунктом 18 статьи 66 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ утвердила Порядок досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающий порядок применения дополнительных форм организации голосования избирателей, участников референдума, а также порядок и сроки такого голосования при проведении выборов и референдумов ДД.ММ.ГГГГ, в том числе при проведении повторного голосования и повторных выборов.

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка могут применяться в течение двух дней, предшествующих дню голосования, с 8 до 20 часов по местному времени следующие дополнительные формы организации голосования:

досрочное голосование в помещении для голосования (досрочное голосование в помещении);

досрочное голосование вне помещения для голосования (досрочное голосование на дому);

досрочное голосование на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах) (досрочное голосование на придомовых территориях);

досрочное голосование групп избирателей, участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (досрочное голосование в населенных пунктах).

В соответствии с п.15 ст.239 КАС РФ с административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии, может обратиться гражданин, зарегистрированный в установленном порядке и участвовавший в выборах в качестве кандидата.

Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 1.2 ст.77 указанного выше закона суд может отменить решение комиссии об итогах голосования в случае:

Нарушения правил составления списков избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

Нарушения порядка голосования и установления итогов голосования, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

Воспрепятствование наблюдению за проведением голосования и подсчета голосов избирателей, участников референдума, если указанное нарушение не позволяет с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, участников референдума;

Нарушение порядка формирования избирательной комиссии, комиссии референдума, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума;

Других нарушений законодательства Российской Федерации о выборах и референдуме, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей, участников референдума.

В соответствии с п.2 ст.48 Закона ЧР от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике» избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату (другим кандидатам). При равном количестве голосов, полученных кандидатами, избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше.

Обращаясь в суд с административным исковым заявлением, ФИО1 указывает, что в УИК № в <адрес>, Чебоксарского района на информационном стенде и в кабинках для голосования не было образцов заполнения избирательного бюллетеня. По этой причине ряд избирателей заполнили бюллетени так, как посчитали правильным. В итоге при подсчёте голосов ряд бюллетеней отданных за неё голосов были признаны комиссией недействительными. Более 15 бюллетеней необоснованно было признано недействительными, и их необходимо включить в протокол об итогах голосования, проведя повторный подсчёт голосов. На данном участке 83, что составляет 5%, избирателя проголосовало досрочно. При этом уважительной причины никто из избирателей не указал. Считает, что все 83 бюллетеня должны быть признаны недействительными и исключены из протокола итогов голосования.

Проверяя указанный довод административного истца по ее ходатайству были истребованы недействительный избирательные бюллетени. В запечатанном конверте оказалось --16 бюллетеня.

В соответствии с пунктом 17 статьи 68 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» недействительными считаются бюллетени, которые не содержат отметок в квадратиках, расположенных напротив фамилий кандидатов, наименовании избирательных объединений, в квадратиках, относящихся к позициям «Да» и «Нет» («За» и «Против»), или в которых число отметок в указанных квадратиках превышает число отметок, установленных законом.

Согласно пункту 7 статьи 64 Федерального закона голосование проводится путем внесения избирателем в избирательный бюллетень любого знака в квадрат, относящийся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

В верхней части избирательного бюллетеня для голосования по одномандатному избирательному округу № на выборах депутатов Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва разъяснен порядок заполнения избирательного бюллетеня: «Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от фамилии только одного зарегистрированного кандидата, в пользу которого сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором знак (знаки) проставлен (проставлены) более в чем в одном квадрате, либо не проставлен ни в одном квадрате, либо не проставлен ни в одном из них, считается недействительным».

Анализ указанных выше обстоятельств свидетельствует о том, что требования административного истца ФИО1 о признании итоги выборов по одномандатному избирательному округу № по выборам депутатов Собрания депутатов Чебоксарского районного муниципального округа Чувашской Республики первого созыва, установленного решением Чебоксарской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, признании 15 бюллетеней, признанных протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, действительными бюллетенями, признании 83 бюллетеня, досрочного голосования протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными бюллетенями, обязании провести повторный подсчет бюллетеней по УИК № не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Административным истцом ФИО1 заявлено требование об обязании провести повторный подсчет бюллетеней по УИК №, тогда как фактически правоотношения возникли по УИК «1763. При таких обстоятельствах суд не находит оснований для повторного подсчета бюллетеней как по УИК № так и по УИК №.

Руководствуясь ст.177КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Чебоксарской районной территориальной избирательной комиссии о признании итоги выборов по одномандатному избирательному округу № по выборам депутатов Собрания депутатов Чебоксарского районного муниципального округа Чувашской Республики первого созыва, установленного решением Чебоксарской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, признании 15 бюллетеней, признанных протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, действительными бюллетенями, признании 83 бюллетеня, досрочного голосования протоколом участковой избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ недействительными бюллетенями, обязании провести повторный подсчет бюллетеней по УИК №, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Чувашской Республики в течение 1 месяца со дня изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы через Чебоксарский районный суд.

Судья С.В. Иванов

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Решение14.10.2022