Материал № М-4653/2023
Гражданское дело №
УИД 05RS0№-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
(резолютивная часть)
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Газаралиева Ф.Э.,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 обратился с иском к открытому акционерному обществу «Махачкалатеплоэнерго» об обязании списать задолженность,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Махачкалатеплоэнерго» (далее–ОАО) «Махачкалатеплоэнерго» с иском об обязании списать задолженность, образовавшуюся до ДД.ММ.ГГГГ.
В обосновании иска указала, что ею ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи, у ФИО2 была приобретена жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ истица зарегистрировала право собственности на вышеуказанную квартиру. За предыдущим владельцем квартиры, ФИО2 числится задолженность перед ответчиком ОАО «Махачкалатеплоэнерго» за коммунальные услуги (отопление и горячее водоснабжение). Просит обязать ответчика ОАО «Махачкалатеплоэнерго» списать задолженность, образовавшуюся до ДД.ММ.ГГГГ.
Истица, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, о причинах неявки суд не уведомила.
Представитель ответчика, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, поскольку они извещены надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
До начала рассмотрения дела по существу от представителя ОАО «Махачкалатеплоэнерго» по доверенности ФИО3 М-З. поступило заявление о признании иска.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ суд рассматривает настоящее дело в порядке заочного производства, о чем вынесено определение.
Изучив материалы дела, проверив доводы искового заявления, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ, в случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно выписки ЕГРН ФИО1, является собственником квартиры расположенной по адресу : <адрес> пом.3. с ДД.ММ.ГГГГ.
Последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, представителю ответчика ОАО «Махачкалатеплоэнерго» по доверенности ФИО3 М-З. понятны.
Согласно, копии выписки ЕГРН
Принимая во внимание, что ответчик самостоятельно и добровольно распорядился своим процессуальным правом признать иск, согласившись с предъявленными к ней требованиями, последствия признания иска им понятны, такое признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание иска, что в силу ч.3 ст.173 ГПК РФ является основанием для вынесения по делу решения об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО4 к открытому акционерному обществу «Махачкалатеплоэнерго» об обязании списать задолженность об обязании списать задолженность - удовлетворить.
Обязать открытое акционерное общество «Махачкалатеплоэнерго» списать задолженность по оплате коммунальных услуг жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, образовавшуюся за период с ДД.ММ.ГГГГ по …….
Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Ф.Э. Газаралиев