УИД 72RS0014-01-2024-017657-04
Дело № 5-15/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Тюмень 05 февраля 2025 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Дудниченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт: серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
о совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 14 минут на перекрестке ул. <адрес> – <адрес>, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, управляя транспортным средством ВАЗ 210536 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, в нарушение п. 3.2 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, явился участником ДТП с специализированным автомобилем ССМП ЛУИДОР 2250ВО г/н № под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате ДТП пассажир ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила телесные повреждения, которые причинили ее здоровью вред средней тяжести.
ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом.
Потерпевшая ФИО4 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе, настаивала на строгом наказании.
Представитель ФИО4 – ФИО5, допущенный к участию в судебном заседании по устному ходатайству ФИО4, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, проси назначать ФИО2 наказание на усмотрение суда.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, прихожу к следующему.
В силу п. 3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).
В нарушение указанной нормы ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 14 минут на перекрестке ул. <адрес> – <адрес>, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, управляя транспортным средством ВАЗ 210536 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, в нарушение п. 3.2 ПДД РФ не уступил дорогу транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом доля обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, явился участником ДТП с специализированным автомобилем ССМП ЛУИДОР 2250ВО г/н № под управлением ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате ДТП пассажир ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила телесные повреждения, которые причинили ее здоровью вред средней тяжести.
Обстоятельства ДТП отражены в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям, предъявляемым к нему КоАП РФ.
Событие административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении подтверждаются имеющимися доказательствами:
- информацией о поступлении потерпевшей в медицинское учреждение;
- справкой ГБУС ТО «ССМП» № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами сотрудников полиции; протоколом осмотра места происшествия со схемой;
- заключением эксперта №, согласно которому имеющийся у потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. перелом правой ключицы причинил ее здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;
- объяснениями ФИО2 данными ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ и оглашенными в настоящем судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 20:16 час., он двигался на автомобиле ВАЗ 2105 г.р.з. № по своей полосе в прямом направлении по ул. <адрес> со стороны <адрес>-за стоящих с левой стороны транспортных средств не видел автомобиль скорой помощи. При переезде перекрестка у транспортного средства скорой помощи не были включены СГУ и проблесковые маячки в связи с чем произошло столкновение. Виновным в ДТП считает водителя транспортного средства скорой помощи.
- объяснениями ФИО3 данными ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ и оглашенными в настоящем судебном заседании согласно которым он двигался со стороны <адрес> в сторону <адрес> г.р.з. № со включенными специальными и звуковыми (СГУ) сигналами. На перекрестке <адрес> и ул. <адрес> в 20:16 час. произошло столкновение с автомобилем ВАЗ 2107 г.р.з. № в ДТП пострадали два фельдшера. Виновным в ДТП считает водителя ВАЗ.
- объяснениями ФИО1 данными ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ и оглашенными в настоящем судебном заседании согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в 20:16 час. ехала в автомобили СМП г.р.з № в составе бригады СМП, сидела на переднем пассажирском сидении, радом с водителем. Была первым медицинским работником, выехали из ОКБ № в <адрес>. Поступил вызов, повод беременность. Дала команду включить спец. Сигналы. Проезжая перекресток ул. <адрес> <адрес> произошло ДТП. Водитель который ехал по ул. <адрес> со стороны <адрес> не пропустил транспортное средство СМП включенными спец. сигналами и СГУ которое двигалось по <адрес> со встречной полосы на красный сигнал светофора. Водитель СМП двигался медленно убедившись, что его пропускают другие водители. В результате ДТП получила телесные повреждения. Другой бригадой СМП была осмотрена и госпитализирована.
объяснениями ФИО1 данными ДД.ММ.ГГГГ, с соблюдением требований ст. 17.9 КоАП РФ и оглашенными в настоящем судебном заседании согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ в 20:16 час. ехала в автомобили СМП г.р.з № в составе бригады СМП, сидела на переднем пассажирском сидении с права у окна. Выехали из ОКБ № в <адрес>. Поступил вызов, повод беременность (роды). Проезжая перекресток ул. <адрес> <адрес> произошло ДТП. Водитель который ехал по ул. <адрес> со стороны <адрес> не пропустил транспортное средство СМП включенными спец. сигналами и СГУ которое двигалось по <адрес> со встречной полосы на красный сигнал светофора. Водитель СМП двигался медленно убедившись, что его пропускают другие водители. В результате ДТП получила телесные повреждения. Другой бригадой СМП была осмотрена и госпитализирована;
копией паспорта ФИО2;
карточкой операции с ВУ;
фотографиями места ДТП; сведениями о водителях, страховых полисах ОСАГО и транспортных средства, участвовавших в ДТП;
СД – диском с видеозаписью обстоятельств ДТП.
Деяние, совершенное ФИО2 подлежит квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
При назначении административного наказания ФИО2 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, впервые привлекающегося к административной ответственности, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также наступивших последствий, характера совершенного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, личность виновного в не признания своей вины в совершении ДТП и не явившегося в судебное заседение, в целях реального исполнения назначенного наказания, исправления и предупреждения новых правонарушений, как самим ФИО2, так и другими лицами, считаю необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Иной, менее строгий вид наказания, целей наказания в данном случае не достигнет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление в окончательном виде составлено 05 февраля 2025 года.
Судья А.Н. Дудниченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>