КОПИЯ

Дело № 2-202/2025

УИД 67RS0008-01-2024-002681-76

РЕШение

Именем Российской Федерации

г. Ярцево Смоленская область 21 января 2025 года

Ярцевский городской суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Жевлаковой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Клюевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, после смерти ФИО1, умершей 20 августа 2019 года,

установил:

ФИО2, уточнив требования, обратился в суд с иском, в котором указал, что 20.08.2019 умерла его мать ФИО1, <дата> года рождения, проживавшая до смерти по адресу: <адрес>, ул. им. Невкипелого, <адрес>. После её смерти открылось наследство, состоящее из 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, д. Капыревщина, <адрес>. Для оформления наследственных прав, он обратился к нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО4, который дал письменные разъяснения, что пропущен установленный законом срок для принятия наследства. Указанное наследственное имущество перешло в его владение, и он фактически принял наследство, так как распорядился имуществом умершей по своему усмотрению, часть вещей за ненадобностью выбросил, часть оставил себе. После смерти матери, он с женой остался проживать в указанном доме, оплачивает коммунальные платежи, ухаживает за земельным участком вокруг дома, обкашивает траву в летний период, произвел ремонт внутри дома, заменил электропроводку, газовый счетчик. Они пользуются предметами домашнего обихода. В настоящее время он является собственником 5/6 доли в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом (1/6 доли принадлежит ему на основании договора о бесплатной передаче в собственность гражданам занимаемых квартир (жилых домов) в государственном и муниципальном жилищном фонде от 5.05.1999; 1/6 доли на основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.02.2024 после смерти отца, 3/6 доли на основании договора дарения от 6.08.2024). Также наследником является его сестра ФИО3, с которой проживала мать до смерти. Сестра на наследство не претендует, не возражает против оформления наследственного имущества на него.

Просит суд: установить факт принятия им наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1; признать за ним право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, д. Капыревщина, <адрес>.

Протокольным определением Ярцевского городского суда Смоленской области от 21.01.2025 ответчик Администрация муниципального образования «Ярцевский район» была заменена на Администрацию муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области, являющуюся ее правопреемником в соответствии с ч. 10 ст. 85 ФЗ от 6.10.2003г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, в суд направил заявление, в котором просит о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.38).

Представитель ответчика – Администрации муниципального образования «Ярцевский муниципальный округ» Смоленской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом. До рассмотрения дела подал заявление, о признании иска в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны. Дело просит рассмотреть в его отсутствие (л.д.44-45).

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом. До рассмотрения дела подала заявление, о признании иска в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны. Дело просит рассмотреть в её отсутствие (л.д.40).

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При жизни ФИО1 завещания составлено не было.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследниками умершей ФИО1 первой очереди по закону являются её дети ФИО2 и ФИО3

Других наследников после смерти ФИО1 не установлено.

Из иска следует, что ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок не обращался, но фактически наследство принял, так как пользуется спорным имуществом, несет расходы по его содержанию.

Ответчик ФИО3 исковые требования признала в полном объеме, в заявлении также указала, что на наследство после смерти ФИО1 не претендует.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Истцом суду представлены доказательства в подтверждение своих доводов о том, что он является наследником к имуществу наследодателя, наследство фактически принял.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Учитывая, что требования истца ответчиками признаны в полном объеме, такое признание не нарушает права иных лиц, оно подлежит принятию судом, а заявленные требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт принятия ФИО2, <дата> года рождения, наследства после смерти ФИО1, умершей 20 августа 2019 года.

Признать за ФИО2, <дата> года рождения, право собственности на наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО1 – на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 94,8 квадратных метра, расположенного по адресу: Смоленская область, Ярцевский район, <адрес>.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Л.А. Жевлакова