Дело 2-6106/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 9 ноября 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волковой Т.Д.,
при секретаре судебного заседания Байлуковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Волжского межрайонного прокурора, действующего в интересах ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл о возложении обязанности обеспечить техническим средством реабилитации, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Волжский межрайонный прокурор, действуя в интересах ФИО3, обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл, в котором просит обязать ответчика обеспечить ФИО3 техническим средством реабилитации – бандаж на коленный сустав (наколенник) в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации от 19 мая 2014 года, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей.
В обоснование иска указано, что ФИО3 является инвалидом третьей группы и нуждается в спорном техническом средстве реабилитации, ответчик обязанность по его обеспечению указанным средством реабилитации длительное время не исполняет. Указанным нарушается право ФИО3 на реабилитацию, предусмотренное статьей 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В судебном заседании прокурор Сушкова Г.А. поддержала заявленные требования.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался судом о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила отказать в удовлетворении требований в полном объеме, поддержала доводы, изложенные в письменных возражениях.
Представитель третьего лица Министерства здравоохранения Республики Марий Эл в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы гражданского дела, заслушав пояснения сторон, суд приходит к следующему.
Статьей 7 Конституции Российской Федерации установлено, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Исходя из предназначения социального государства механизм социальной защиты, предусмотренный законодательством, должен позволять наиболее уязвимым категориям граждан получать поддержку со стороны государства и общества и обеспечивать благоприятные, не ущемляющие охраняемое государством достоинство личности условия для реализации ими своих прав.
Согласно абзаца третьего части 2 статьи 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана в том числе на принципе поддержки семьи в целях обеспечения обучения, воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.
В соответствии с частью 14 статьи 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства (месту пребывания, фактического проживания) уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.
Во исполнение указанной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 № 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее – Правила).
В силу пунктов 1 и 2, абзаца первого пункта 4 данных Правил лица, признанные инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лица в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид» обеспечиваются техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. № 2347-р, через Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (до 1 января 2023 года – Фонд социального страхования Российской Федерации) по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) инвалида (ветерана) на основании заявления о предоставлении технического средства (изделия) в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалидов (далее – ИПРА).
В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 5 Правил уполномоченный орган рассматривает заявление, указанное в пункте 4 Правил, в 15-дневный срок, а в случае подачи указанного заявления инвалидом, нуждающимся в оказании паллиативной медицинской помощи (лицом, представляющим его интересы), в 7-дневный срок с даты его поступления и уведомляет инвалида (ветерана) в форме документа на бумажном носителе или в электронной форме выбранным им способом, указанным в таком заявлении, в том числе через личный кабинет единого портала, о постановке на учет по обеспечению техническим средством (изделием).
При наличии действующего государственного контракта на обеспечение техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 Правил, одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) направление на получение либо изготовление технического средства (изделия) (далее - направление) в отобранные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, организации, обеспечивающие техническими средствами (изделиями).
При отсутствии действующего государственного контракта на обеспечение инвалида (ветерана) техническим средством (изделием) в соответствии с заявлением, указанным в пункте 4 Правил, уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду (ветерану) документы, предусмотренные настоящим пунктом в 7-дневный срок с даты заключения такого государственного контракта, при этом извещение о проведении закупки соответствующего технического средства (изделия) должно быть размещено уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок не позднее 30 календарных дней со дня подачи инвалидом (ветераном) заявления, указанного в пункте 4 настоящих Правил.
Судом установлено, что ФИО3, 23 <дата>, 19 мая 2014 ФКУ «ГБ МСЭ по Республике Марий Эл» Бюро медико-социальной экспертизы №5 с 19 мая 2014 года бессрочно установлена <данные изъяты> группа инвалидности.
Согласно индивидуальной программе реабилитации от 19 мая 2014 года №523 ФИО5 подлежит обеспечению техническим средством реабилитации: бандаж наколенный в количестве двух штук, сроком использовании не менее одного года.
ФИО5 получил спорное средство реабилитации 19 августа 2022 года, срок замены бандажа – 19 августа 2023 года.
7 июля 2023 года в Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл поступило заявление ФИО5 о предоставлении государственной услуги по обеспечению его бандажом на коленный сустав. В вышеуказанный срок замены бандаж ФИО5 им обеспечен не был.
По предоставленной информации отделения Фонда специалистами Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл на основании заявления от 7 июля 2023 года ФИО3 направление на получение либо изготовление бандажа на коленный сустав отправлено только 1 ноября 2023 года. До настоящего времени истец указанным техническим средством реабилитации не обеспечен.
В связи с указанным требование истца о возложении на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл обязанности обеспечить ФИО3 техническим средством реабилитации - бандажом на коленный сустав (наколенник) в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации от 19 мая 2014 года подлежит удовлетворению.
Как предусмотрено статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
С учетом того, что в результате необеспечения истца в установленный срок техническими средствами реабилитации нарушены личные неимущественные права инвалида, суд приходит к выводу об обоснованности требования истца о присуждении ему компенсации морального вреда.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства причинения истцу физических и нравственных страданий, его индивидуальные особенности, в том возраст, пол, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае требованиям разумности и справедливости будет отвечать сумма компенсации морального вреда 10000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <***>) обеспечить ФИО1 (СНИЛС <номер>) техническим средством реабилитации бандаж на коленный сустав (наколенник) в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации от 19 мая 2014 года.
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Марий Эл (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (СНИЛС <номер>) компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл путем подачи апелляционной жалобы через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме
Судья Т.Д. Волкова
Мотивированное решение составлено 15 ноября 2023 года.