ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес изъят>
ДД.ММ.ГГГГ Дело <номер изъят>
Судья Дербентского городского суда Республики Дагестан Яралиев Т.М., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят> <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>,
установил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 00 мин., в <адрес изъят> хранил в целях массового распространения экстремистские материалы, включенные в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20. 29 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину свою в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20. 29 КоАП РФ, признал и просит суд смягчить ему наказание.
Проверив и исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, находит подтверждение в материалах дела.
Так, в соответствии со статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
Статьей 13 названного Федерального закона определено, что на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому, административному или уголовному делу.
Также пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет распространения информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОМВД России по Дербент осмотра домовладения, расположенного в <адрес изъят>, выявлен факт хранения ФИО1 в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в том числе книги «Мухтасар Ильми-Халь. Введение в Ислам» (перевод с турецкого);
Решением Арсеньевского городского суда <адрес изъят> от 24.12.2012г. книга «Мухтасар Ильми-Халь. Введение в Ислам» (перевод с турецкого) признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ под N 1799.
Решением Бугурусланского городского суда <адрес изъят> от 06.08.2007г. и определением Бугурусланского городского суда <адрес изъят> от 19.10.2007г. брошюра «необходимость соблюдения «ФИО2» (да благословит его ФИО3 и приветствует)» признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ под N 79.
Решением Светловского городского суда <адрес изъят> от 03.03.2017г. печатное издание, за исключением содержащихся в нем цитат из Корана «Исламское вероучение (АКЫДА)» автор ФИО5) пер. Турец. ФИО6 3-е изд- М: ООО «Издательская группа «САД», 2010-224с признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ под N 4154.
Решением Нижневартовского городского суда <адрес изъят> - Югры от 23.11.2016г. печатное издание книга ФИО4. Перенесение и вознесение Пророка (с.г.в) или кто был первым космонавтом-Казань: Издательство ОАО ПИК «Идеал-Пресс» 2006,224с. признана экстремистским материалом и включена в Федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ под N 4763.
Обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются: протоколом <адрес изъят> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГг., протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2022г., объяснениями ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также самого правонарушителя ФИО1, другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.29 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, в том числе данные о его личности и имущественном положении.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении ФИО1 конкретного вида и размера административного наказания суд руководствуется положениями главы 4 КоАП РФ, и исходит из того, что оно должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом совокупности установленных обстоятельств суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа с конфискацией указанных экстремистских материалов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с конфискацией экстремистских материалов: книги «Мухтасар Ильми-Халь. Введение в Ислам» (перевод с турецкого); брошюра «необходимость соблюдения «ФИО2» (да благословит его ФИО3 и приветствует)»; Исламское вероучение (АКЫДА)» автор ФИО5) пер. Турец. ФИО6 3-е изд- М.; книга ФИО4. Перенесение и вознесение Пророка (с.г.в) или кто был первым космонавтом.
Разъяснить, что получателем штрафа является УФК по <адрес изъят> (МВД по Республики Дагестан, расчетный счет 03<номер изъят>), ИНН <номер изъят> КПП <номер изъят>, ОКТМО <номер изъят> р/с 40<номер изъят> в отделении НБ Республики Дагестан, БИК <номер изъят> КБК <номер изъят>, УИН <номер изъят>.
Идентификационные данные плательщика штрафа: паспорт серии <номер изъят>, <номер изъят>, выданный ТП УФМС России по <адрес изъят> в <адрес изъят> ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.М. Яралиев