Копия

Дело №2-1617/2023

УИД 63RS0045-01-2023-000150-69

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023г. Промышленный районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Кутуевой Д.Р.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1617/2023 по исковому заявлению ПАО «Т Плюс» филиал Самарский к ФИО2, ФИО5, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО9 взыскании задолженности за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии,

Установил:

Истец ПАО «Т Плюс» филиал Самарский обратился в суд с исковым заявлениемк ФИО5 о взыскании задолженности за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, в обоснование своих требований указав, что Публичное акционерное общество «Т Плюс» в лице филиала «Самарский» осуществляет снабжение тепловой энергией объекты, расположенные по адресу в <адрес> (многоквартирный жилой дом).

Поскольку ответчик не оснастил свои нежилые помещения приборами учета тепловой энергииПАО «Т Плюс» (заказчик) заключило с АО «<данные изъяты>» (подрядчик) договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ. на выполнение работ по установке (замене) узла учета тепловой энергии и теплоносителя, по условиями которого заказчик поручил и обязался оплатить, а подрядчик обязался выполнить и сдать заказчику работы по установке узлов учета тепловой энергии и теплоносителя на объектах потребителей, список которых является неотъемлемым приложением к договорам подряда.

В числе объектов, подлежащих оснащению УУТЭ, утверждены также объекты ответчика.

Между ПАО «Т Плюс» и подрядчиком подписан акт о приемке выполненных работ - установке узлов учета тепловой энергии и теплоносителя по каждому объекту, в т.ч. принадлежащих ответчику.

Согласно сметной документации, справки о стоимости выполненных работ и затрат, актов о приемке выполненных работ по форме № общая стоимость работ по устройству УУТЭ с выводом данных на единый диспетчерский пункт составила <данные изъяты>

Установленные приборы учета тепловой энергии были введены в эксплуатацию, о чем составленысоответствующие акты.

Таким образом, ответчиком обеспечен допуск к объекту для установки приборов учета, согласованоместо установки приборов учета. Следовательно, ответчик обязан возместить истцу расходы, понесенныена установку приборов учета ответчику. Истец направил ответчику уведомление о необходимости оплаты за установку прибора учет (требование об оплате расходов от ДД.ММ.ГГГГ исх. №), приложив необходимые документ для оплаты. Но ответа на претензию не последовало, задолженность не оплачена.

Претензия была направлена Самарским филиалом АО «<данные изъяты> Плюс» в рамках исполнения заключенного между истцом и ОАО «<данные изъяты>» агентского договора от ДД.ММ.ГГГГ. № пункт № Приложения № к которому предусматривает обязанность Агента (ОАО «<данные изъяты>») по ведению претензионной работы.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу расходы, связанные с установкой приборов учета тепловой энергии, в сумме <данные изъяты>., сумму оплаченной госпошлины.

В ходе судебного разбирательства к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО2 и ФИО3 в лице законного представителя ФИО5.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил заявленные требования, просил суд взыскать с ответчиков ФИО5, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО5 в пользу истца расходы, связанные с установкой приборов учета тепловой энергии, в сумме <данные изъяты>.,сумму оплаченной госпошлины пропорционально принадлежащим им долям в нежилом помещении.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Т Плюс» не явился,о дате и времени извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики ФИО5, ФИО2, ФИО3 в лице законного представителя ФИО5 в судебное заседание не явились, о дате и времени извещены надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении не заявляли.

С учетом уведомления ответчиков о месте и времени рассмотрения дела, а также положения ч.1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного судопроизводства с вынесением по делу заочного решения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ч. 4 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации потребители энергоресурсов обязаны вести учет производимых, передаваемых, потребляемых энергетических ресурсов с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Согласно пп. 5, 12 ст. 13 Федерального закона N 261-ФЗ, п. 38(1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов общедомовыми приборами учета используемых коммунальных ресурсов.

В случае невыполнения данных требований закона, оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета осуществляется ресурсоснабжающими организациями или организациями, осуществляющими услуги по передаче этих ресурсов, за счет лица, не исполнившего в установленный срок обязанности по установке общедомового прибора учета. Указанные организации выставляют счета на оплату расходов на установку общедомового прибора учета собственникам помещений в размере, пропорциональном их долям в праве общей собственности на общее имущество. При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных чч. 5 - 6.1 и 8 настоящей статьи, если эта потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

Публичное акционерное общество «Т Плюс» в лице филиала «Самарский» осуществляет снабжение тепловой энергией объектов, расположенныхв многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

Из материалов дела усматривается, что помещение, расположенное по адресу: <адрес>, подвал комнаты № этаж комнаты №, кадастровый №, принадлежит на праве общей долевой собственности: ФИО2 – <данные изъяты> доли, ФИО3– <данные изъяты> доли, ФИО5 – <данные изъяты> доли. Право общей долевой собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ. родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются: отец – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и мать – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер, что подтверждается сведениями Отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области.

Судом установлено, что ответчики не оснастили свои нежилые помещения приборами учета тепловой энергии.

ДД.ММ.ГГГГ. между ПАО «Т Плюс» (заказчик) и АО «Теплоэнергомонтаж» (подрядчик) заключен договор подряда № на выполнение работ по установке (замене) узла учета тепловой энергии и теплоносителя, по условиями которого заказчик поручил и обязался оплатить, а подрядчик обязался выполнить и сдать заказчику работы по установке узлов учета тепловой энергии и теплоносителя на объектах потребителей, список которых является неотъемлемым приложением к договору подряда.

В числе объектов, подлежащих оснащению УУТЭ, утверждены также объекты ответчиков, что подтверждается приложением № к договору подряда № от ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение вышеуказанного договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ.АО «Теплоэнергомонтаж» выполнило работы по установке узлов учета тепловой энергии и теплоносителя (УУТЭ), в том числе в помещении, принадлежащем ответчикам, что подтверждается актами о приемке выполненных работ №№, № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно счет-фактуре № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость расходов на установку общедомового прибора учета в здании жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, составила <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ между Самарским филиалом АО «<данные изъяты>» и ПАО «Т Плюс» заключен агентский договор №, в соответствии с которым ПАО «Т Плюс» поручил Самарскому филиалу АО «<данные изъяты>» вести претензионную работу по расчету, начислению, и сбору платежей, связанных с установкой коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии.

ДД.ММ.ГГГГ Самарским филиалом АО «<данные изъяты>» в адрес ответчика ФИО5 была направлена претензия об оплате расходов на принудительную установку приборов учета тепловой энергии в течении 5 дней с даты получения настоящего требования.

Обязательства по оплате за установку общедомовых приборов учета теплового энергии ответчиками не исполняются, что подтверждается материалами дела.

Согласно расчету ПАО «Т Плюс» задолженность за проведение работ по установке общедомовых приборов учета теплового энергиисоставляет <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Факт ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств по оплате работ поустановке общедомовых приборов учета теплового энергии не опровергнут.

При таких обстоятельствах суд полагаетисковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, с ответчиков подлежит взысканию задолженность за установку общедомовых приборов учета тепловой энергиив размере <данные изъяты> рублейпропорционально принадлежащим им долям в нежилом помещении.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. истцом при подаче иска в суд оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей, которая в силу ст. 98 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчиков в пользу истца.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ПАО «Т Плюс» филиал Самарский - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>,в пользу ПАО «Т Плюс» филиал Самарский, ИНН <данные изъяты>, задолженность за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в размере 15 430,94 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 496,17 рублей, а всего взыскать 15 927 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 11 копеек.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в лице законного представителя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу ПАО «Т Плюс» филиал Самарский, ИНН <данные изъяты>, задолженность за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в размере 15 430,94 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 496,17 рублей, а всего взыскать 15 927 (пятнадцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей 11 копеек.

Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу ПАО «Т Плюс» филиал Самарский, ИНН <данные изъяты> задолженность за установку общедомовых приборов учета тепловой энергии в размере 61 723,74 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 984,66 рублей, а всего взыскать 63 708 (шестьдесят три тысячисемьсот восемь) рублей 40 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 29.03.2023 г.

Председательствующий: подпись Д.Р. Кутуева

Копия верна.

Судья: Д.Р.Кутуева

Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела № 2-1617/2023

УИД 63RS0045-01-2023-000150-69Промышленного районного суда г.Самары.