дело № 2-20/2023
УИД 03RS0048-01-2022-002170-87
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2023 года с. Архангельское
Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Самигуллиной Е.Р.,
при секретаре Рамазановой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО6 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости незаконным и его отмене, включении периодов работы в льготный трудовой стаж, назначении страховой пенсии досрочно,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском. Требования мотивированы тем, что решениями ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствуем требуемого стажа работы в северных районах 7 лет 6 месяцев, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ он составляет всего 4 года 29 дней. При этом в решениях не отражено, какие периоды зачтены в льготном исчислении, а какие нет. Сопоставляя данные справок, трудовой книжки и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - ИЛС) определяется, что ему не зачтены следующие периоды работы в районах Крайнего Севера:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3г. 8мес. 7дн.) - Монтажное управление № АООТ «Востокмонтажгаз». По сведениям ИЛС зачтен северный стаж 3 года 7 месяцев 29 дней (ИЛС-стр.4-5). Соответственно остались не учтенными 8 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2мес.27дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж-2»;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4г.8мес.18дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж». По сведениям ИЛС (стр.5) в льготном исчислении засчитан лишь 1 год. Остались неучтенными 3 года 8 месяцев 18 дней;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9мес 28 дн) – ООО «Роск». По ИЛС зачет северного стажа произведен в полном объеме.
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (11мес.27дн.) (трудовая книжка, л. 32-33) - ООО «СТС». По ИЛС зачет северного стажа произведен в размере 9 мес 17 дн, не учтен 1 мес 10 дн.;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 6мес.18дн.) (трудовая книжка, л.34-35) - ООО «Стройтрансгаз Север».
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 11мес.18дн.) (трудовая книжка, л. 36-37) - ООО «Стройтрансгаз Регион». В льготном исчислении учтены 1 г. 4 мес 12 дн, не учтенные 2 года 1мес 24 дн, в трудовой книжке указано, что место работы – местность приравненная к районам крайнего севера.
С учетом уточнений истец просит решения ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконными и отменить. Обязать ответчика включить в льготный трудовой стаж работы на соответствующих видах работ и работы в районах Крайнего Севера следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2мес.27дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж-2»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4г.8мес.18дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 6мес.18дн.) - ООО «Стройтрансгаз Север»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2м 12дн) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 мес.27дн.) – ООО «Стройтрансгаз Регион», обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и его представитель адвокат Сучков В.Н. в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержали, просили удовлетворить. Истец пояснил, что в спорные периоды осуществлял трудовую деятельность в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях, вахтовым методом по 3-4 месяца, жил в вагончиках, затем на месяц приезжал домой в <адрес> Республики Башкортостан, где был постоянно зарегистрирован. Истец считает, что раз в его трудовой книжке данными организациями проставлены отметки РКС и МКС, значит они должны быть включены в полном объеме.
Представитель ответчика Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в ходатайстве просил о рассмотрении без его участия, представил письменное возражение, в котором просил отказать в удовлетворении иска, указав, что
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, дав оценку всем добытым по делу доказательствам, как в отдельности, так и в их совокупности, приходит к следующему.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» cтраховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Закона от 17.12.2001 № 173-Ф3, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено данными Правилами. Данные Правила с 01.01.2015 применяются на основании постановления Правительства Российской федерации от 16.07.2014 №.
Страховая пенсия по старости, лицам имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии в пунктом 6 части 1 статьи 32, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 6 к Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлениями о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решениями № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 было отказано в установлении досрочной трудовой пенсии по старости, в связи отсутствием стажа в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев в возрасте 57 лет 8 месяцев.
Страховой стаж истца в районе Крайнего Севера составил 4 года 29 дней.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон № 27-ФЗ) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а после - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Так, согласно пункту 11 части 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователями ежегодно в органы Пенсионного фонда по месту их регистрации представляются документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Порядок учета рабочего времени при вахтовом методе работы определен Основными положениями о вахтовом методе организации работ, утвержденными постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82, действующими в настоящее время.
В соответствии с названными Основными положениями, указанный расчет рабочего времени производится работодателем, исходя из выработки нормального количества часов, установленного для определенной категории работников, то есть в дополнение к трудовой книжке необходимы доказательства, подтверждающие выполнение за учетный период нормы рабочего времени. При неполном времени работы в учетном периоде или на вахте (отпуск, болезнь и т.п.) из установленных норм часов работы вычитаются рабочие часы по календарю, приходящиеся на дни отсутствия на работе.
В периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. При этом общая продолжительность рабочего времени (нормальная или сокращенная) за учетный период (за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год) не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного Трудовым кодексом Российской Федерации. Периоды работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона исчисляются в календарном порядке с включением в них рабочего времени непосредственно на объекте, времени междусменного отдыха в вахтовом поселке, а такие периода междувахтового отдыха и времени в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно (пункт 8).
Согласно статье 300 Трудового кодекса Российской Федерация при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве застрахованного лица.
Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по 31 ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с01.10.2011по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ поДД.ММ.ГГГГ,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – засчитаны в страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Нефтепроводстроймонтаж 2», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Нефтепроводстроймонтаж» не включены в как в страховой, так и в стаж за работу в районах Крайнего Севера, в связи с тем, что страхователем не представлены индивидуальные сведения за период после регистрации истца в качестве застрахованного лица;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Стройтрансгаз Север», не включен в стаж за работу в МКС, в связи с тем, что страхователем в сведениях индивидуального учета указанные периоды представлены на общих основаниях, а сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – истец находился в отпуске без сохранения заработной платы;
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Стройтрансгаз Регион» не включен в стаж за работу в МКС, в связи с тем, что страхователем в сведениях индивидуального учета указанные периоды представлены на общих основаниях.
Таким образом, оспариваемые периоды истца имели место после его регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.
Документов, опровергающих сведения индивидуального (персонифицированного) учета, представленных работодателем без подтверждения кода «территориальные условия», истцом не представлено.
Судом были направлены запросы в архивные отделы для предоставления документов, подтверждающих трудовой и северный стаж ФИО1 (в том числе лицевые счета, расчетные ведомости и иные приказы на данного работника), однако документы представлены не были ввиду того, что в архивные отделы не поступали, что подтверждается ответами.
Учитывая изложенное, оспариваемые истцом периоды правомерно не включены пенсионным органом в специальный стаж истца.
Таким образом, поскольку на момент обращения истца в пенсионный орган стаж его работы в МКС составил менее 7 лет 6 месяцев, суд приходит к выводу о правомерности ответчика в отказе истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости. При таких обстоятельствах решения пенсионного органа является обоснованными и не подлежат отмене.
В связи с отсутствием у истца требуемого стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости на момент его обращения в пенсионный орган не подлежат и удовлетворению требования о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО7 к ГУ – Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан о признании решений ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ незаконными и их отмене, обязании включить в льготный трудовой стаж работы на соответствующих видах работ и работы в районах Крайнего Севера периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2мес.27дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж-2»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (4г.8мес.18дн.) - ООО «Нефтепроводстроймонтаж»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г. 6мес.18дн.) - ООО «Стройтрансгаз Север»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2м 12дн) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (9 мес.27дн.) – ООО «Стройтрансгаз Регион», обязании назначить досрочную страховую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кармаскалинский межрайонный суд Республики Башкортостан.
Судья Е.Р. Самигуллина
Мотивированное решение суда составлено 19.01.2023