Дело об административном правонарушении №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ДД.ММ.ГГГГ г. Богородск

Судья Богородского городского суда Нижегородской области Сапитон М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, на территории РФ проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

Личность ФИО1 установлена на основании сведений АС ЦБДУИГ.

ФИО1, являясь гражданином <адрес>, находился на территории Российской Федерации (в <адрес>) по истечению срока пребывания на территории России, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что русским языком владеет свободно, в переводчике не нуждается, на территорию РФ находился с Х, затем украли документы, до сих пор еще не восстановили. Вину признает полностью. Собирается получить гражданство России.

Суд, заслушав явившихся лиц, исследовав протокол об административном правонарушении и материалы дела, приходит к следующему.

Ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно п.1 ст. 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002 года (далее – Закона) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что ФИО1, въехал на территорию России с ДД.ММ.ГГГГ. После окончания срока патента продолжил проживать на территории Российской Федерации, затем ДД.ММ.ГГГГ был задержан.

Данные обстоятельства подтверждаются протоколом по делу об административном правонарушении, сведениями из АС ФМС Мигрант, иными материалами дела, пояснениями ФИО1, данными в судебном заседании.

Таким образом, ФИО1, являясь иностранным гражданином, не покинул территорию Российской Федерации по истечению срока пребывания и не продлил указанный срок в установленном порядке, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает признание вины правонарушителем, раскаяние.

При обсуждении вида наказания суд учитывает характер установленных нарушений, отсутствие в материалах данных о совершении ФИО1 аналогичных административных правонарушений ранее (в течение года с момента совершения правонарушения), характеристику личности правонарушителя, который вину в совершенном правонарушении признал, находит обоснованным назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, суд руководствуется следующим.

Согласно ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

В силу ч. 2 ст. 3.3 КоАП РФ такой вид наказания как выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства применяется как дополнительный вид наказания.

Часть 3 ст. 3.3 КоАП РФ устанавливает, что за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административной ответственности.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что на территории постоянного проживания ФИО1 (<адрес>) ведутся боевые действия, суд приходит к выводу, что назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения на пределы РФ нарушит баланс публичных и частных интересов, принцип справедливости назначенного наказания, поставив правонарушителя в невыносимые для жизни условия, создаст угрозу его жизни и здоровью в случае выдворения его по месту его постоянного жительства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, на территории РФ проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть перечислен в УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), ИНН: №, расчетный счет: №; Банк: <адрес> ГУ Банка России, КПП: №, БИК: №, КБК: №, ОКТМО: №, УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В. Сапитон