31RS0№-73 №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Прохоровка 18 января 2023 года
Прохоровский районный суд Белгородской области
в составе: председательствующего судьи Грачёва В.В.
при секретаре Козменковой Е.В.,
с участием:
истицы - ФИО1;
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора х в интересах ФИО1, ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с 14 марта 2022 года по 10 августа 2022 года, а ФИО2 с 01 июня 2022 года по 12 августа 2022 года работали уборщиками в ООО «х». Однако с указанными лицами трудовой договор не был заключен и не выплачена заработная плата за июль и августа 2022 года.
Прокурор х обратился в суд в интересах ФИО1 и ФИО2 и просит установлении факта трудовых отношений, а так же взыскать заработную плату и компенсацию морального вреда.
В обоснование заявленных требований прокурор указывает, что ФИО1 и ФИО2 работали в ООО «х» и получали заработную плату с момента как преступили к выполнению своих трудовых обязанностей до июля 2022 года.
В судебном заседании истица ФИО1 поддержала заявленные требования.
Представитель истца ФИО2 предоставила заявление о рассмотрении дела без их участия.
Прокурор х надлежащим образом уведомлялся о дате и месте рассмотрения дела, однако в суд не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Ответчики надлежащим образом уведомлялись о дате и месте рассмотрения дела, однако в суд не явились, о причинах не явки суд не уведомили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили.
Судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав обстоятельства дела, по представленным доказательствам, суд считает требования обоснованными и соответственно подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конституция Российской Федерации, провозглашая Россию правовым социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, закрепляет, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть 1 статьи 1, статья 7, часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации).
В силу части первой статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с этим кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации).
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (часть первая статьи 61 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью второй статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Из приведенных выше нормативных положений трудового законодательства следует, что к характерным признакам трудового правоотношения, возникшего на основании заключенного в письменной форме трудового договора, относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер трудового отношения (оплата производится за труд).
Вместе с тем само по себе отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку к основаниям возникновения трудовых отношений между работником и работодателем закон (часть третья статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации) относит также фактическое допущение работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Из представленных в дело доказательств следует, что истцы с момента когда они преступили к исполнению своих трудовых обязанностей и до июля 2022 года получали ежемесячно заработную плату от ответчика.
Кроме того, между филиалом ПАО «х» и ООО «х» был заключен 24 марта 2022 года договор возмездного оказания услуг, по которому ответчик обязался оказывать услуги по санитарной уборке служебных, производственных помещений и прилегающих территорий, комплексному обслуживанию административных зданий и сооружений для нужд ПАО «х». Из представленных копий трудовых договоров, который не подписаны ответчиками, именно указанные выше в договоре обязанности исполняли истцы.
В письменной позиции по делу филиал ПАО «х», как третье лицо по делу, подтвердило факт исполнения трудовых обязанностей истцами по санитарной уборке служебных, производственных помещений и прилегающих территорий, в период который указывает прокурор.
Суд принимает во внимание, что хотя и трудовой договор между сторонами в спорный период заключен не был, приказ о приеме истцов на работу ответчиком не издавался, однако, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, а также оценив пояснения сторон, суд приходит к выводу, что между сторонами присутствуют признаки наличия трудовых отношений, в ходе рассмотрения дела установлен факт допуска истцов к работе с ведома и по поручению работодателя, выполнения определенной соглашением с ответчиком трудовой функции и получения заработной платы, что не опровергнуто ответчиком.
Право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда признается одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (абзац седьмой статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).
Абзацем пятым части первой статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право в том числе на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзацев второго и седьмого части второй статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с названным кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Понятие заработной платы приведено в ст. 129 ТК РФ, согласно которой, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Как установлено судом выше, истцам до июля 2022 года выплачивалась заработная плата.
Прокурором выполнен расчет исходя из ранее получаемой заработной платы.
Представленный расчет ответчиками не оспорен и иного расчета не представлено, как и не представлено доказательств, что истцам необходимо выплатить заработную плату в ином размере.
Порядок и условия возмещения морального вреда работнику определены статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В абзаце четвертом пункта 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" разъяснено, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.
Из изложенного следует, что работник имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав неправомерными действиями или бездействием работодателя.
Оценив в совокупности степень вины работодателя, его конкретные незаконные действия, соотнеся их с объемом и характером причиненных работнику нравственных страданий и индивидуальными особенностями личности истцов, учитывая фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерность компенсации последствиям нарушения трудовых прав истцов, суд находит требования прокурора о взыскании причиненного морального и его размер обоснованными.
В соответствии со ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина, поскольку истцы в силу Закона при подаче иска были освобождены от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234- 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора х в интересах ФИО1, ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда– удовлетворить.
Установить факт трудовых отношений между ООО «х» (ИНН х) и ФИО1 (паспорт х) в период с 14 марта 2022 года по 10 августа 2022 года и ФИО2 (паспорт х) в период с 01 июня 2022 года по 12 августа 2022 года.
Взыскать с ООО «х» (ИНН х) в пользу ФИО1 (паспорт х) заработную плату в размере 19139 (девятнадцать тысяч сто тридцать девять) рублей 13 копеек и компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей а всего 34139 рублей 13 копеек.
Взыскать с ООО «х» (ИНН х) в пользу ФИО2 (паспорт х) заработную плату в размере 18652 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 17 копеек и компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей а всего 33652 рубля 17 копеек.
Взыскать с ООО «х» (ИНН х) в доход бюджета муниципального района «х государственную пошлину в размере 1333 (одну тысячу сто тридцать три) рубля.
Решение в части взыскания заработной платы обратить к немедленному исполнению.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья В.В.Грачёв
Решение в окончательной форме изготовлено 23 января 2023 года
Судья В.В.Грачёв
Решение25.01.2023