УИД: 77RS0022-02-2024-016514-21 Дело № 2-2674/25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 марта 2025 года город Москва

Преображенский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Казанцева О.А., при секретаре Андреевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2674/25 по иску ФИО1 к ИП ФИО2 об обязании принять товар, возврате денежных средств, взыскании компенсации морального вреда, штрафа,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ИП ФИО2 об обязании принять товар, возврате денежных средств в размере 114 900 рублей 00 копеек, взыскании компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек, штрафа.

Требования мотивированы тем, что 23.04.2024 года между истцом и ИП ФИО2 заключен договор купли-продажи сумки Henry Beguelin 141277 стоимостью 114 900 рублей 00 копеек. 27.04.2024 года истец решил отказаться от товара и потребовал возврата денежных средств, ответчик отказал, ссылаясь на пропуск срок возврата товара надлежащего качества. 21.06.2024 года истец направил досудебную претензию, однако требование истца не было удовлетворено, в связи с чем истец обратился в суд с иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, возражений не иск не представила, об уважительности причин неявки суду не сообщила, на основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено без ее участия.

Исследовав письменные материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Судом установлено, что 23.04.2024 года ФИО1 приобрел через Интернет-магазин https://megamarket.ru/ (ООО «Мегамаркет») у продавца ИП ФИО2 сумку Henry Beguelin 141277 стоимостью 114 900 рублей 00 копеек.

Оплата стоимости товара подтверждается представленным истцом кассовым чеком № 752 от 23.04.2024 года.

Как указывает истец, товар был доставлен продавцом в день заказа, 29.04.2024 года истец отказался от товара, уведомив продавца в обращении CCS-6964534, т.е. в срок, предусмотренный п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

21.06.2024 года истец направил претензию о возврате денежных средств в адрес ответчика.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ИП ФИО2 обязана была не позднее 10.05.2024 года вернуть истцу денежные средства, уплаченные за товар в размере 114 900 рублей 00 копеек, однако денежные средства за товар не были возвращены, в связи с чем суд взыскивает с ответчика денежные средства в размере 114 900 рублей 00 копеек.

За нарушение ответчиком прав истца как потребителя на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд взыскивает с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, считая указанный размер компенсации разумным и справедливым при данных обстоятельствах.

На основании ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, размер которого в настоящем случае составляет в размере 62 450 рублей 00 копеек из расчета: (114 900 + 10 000) * 50%.

Абзацем 2 п. 1 ст. 12 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» установлена обязанность потребителя возвратить товар в случаях отказа от договора купли-продажи и предъявления требования о возврате уплаченной покупной цены. До настоящего момента товар продавцом не принят, сведений о порядке возврата товара не представлено, в связи с чем, суд обязывает истца возвратить ответчику приобретенную сумку Henry Beguelin 141277 в рамках договора купли-продажи от 24.04.2024 года, но за счет сил и средств ответчика.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета города Москвы суд взыскивает государственную пошлину в размере 7447 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ИП ФИО2 – удовлетворить частично.

Взыскать с ИП ФИО2, ОГРНИП <***>, в пользу ФИО1 денежные средства в размере 114 900 рублей 00 копеек, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей 00 копеек, штраф в размере 62 450 рублей 00 копеек.

Взыскать с ИП ФИО2, ОГРНИП <***>, в доход бюджета города Москвы государственную пошлину в размере 7447 рублей 00 копеек.

Обязать ФИО1 возвратить ИП ФИО2, за счет сил и средств ответчика, приобретенную истцом сумку Henry Beguelin 141277 в рамках договора купли-продажи от 24.04.2024 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд города Москвы в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

СудьяО.А. Казанцев

Мотивированное решение изготовлено 10 апреля 2025 года.