УИД 50RS0№-27

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 31 января 2023 года

Истринский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.В.,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г/о Истра, 3-и лица: СНТ «Манихино», ФИО3, ФИО4, ФИО5, Управление Росреестра по <адрес>, об исправлении реестровой ошибки,

установил:

истица обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, в обоснование которых пояснила, что является собственником земельного участка с кадастровым №, расположенного по адресу: <адрес>, г.о Истра, д. Высоково, терр. СНТ «Манихино», уч. 2.

Участок истца входит в границы СНТ «Манихино», граничит с участками № и №, вклинивание между участками земель неразграниченной государственной собственности возможно вызвано реестровой ошибкой в определении координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым №

Для постановки своего участка на кадастровый учет истица обратилась к кадастровому инженеру, однако наличие реестровой ошибки в координатах земельного участка с кадастровым № не позволяет внести в ЕГРН сведения о местоположении границ участка истца.

Между тем споров по границам участка не имеется.

Просит с учетом проведенной по делу землеустроительной экспертизы исправить реестровую ошибку в сведениях и площади местоположения границы земельного участка с кадастровым № по варианту № заключения эксперта.

Представитель истца по доверенности ФИО6 в судебном заседании требования поддержала с учетом проведенной по делу землеустроительной экспертизы, просила исправить реестровую ошибку по варианту № заключения эксперта.

Ответчик администрация г/о Истра в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Письменные возражения приобщены к материалам дела (л.д.32-36).

3-е лицо СНТ «Манихино» в лице председателя правления ФИО7 не возражал в судебном заседании против исправления реестровой ошибки по 2 варианту заключения эксперта.

3-е лица: Управление Росреестра по <адрес>, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

3-е лицо: ФИО3 не возражал против требований об исправлении реестровой ошибки по предложенному варианту №.

Выслушав позицию сторон, исследовав материалы дела, дав юридическую оценку собранным по делу доказательствам, с учетом проведенной по делу экспертизы, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.6 Земельного кодекса РФ земельный участок как объект права собственности и иных прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

С ДД.ММ.ГГГГ вступил в действие Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно подп.1 п.2 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестр объектов недвижимости входит в состав Единого государственного реестра недвижимости.

В силу ч. 8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно п.3 ст.61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно п.6 ст. 61 Федерального закона от Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

Таким образом, исправление реестровой ошибки производится, в том числе, по решению суда, а в предусмотренных законом случаях только по решению суда.

Из материалов дела следует, что истец является собственником земельного участка с кадастровым № площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, с/п Лучинское, д. Высоково, с.т «Манихино», уч. 2, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16,17,23-24). Участок истицы входит в границы СНТ «Манихино».

При обращении к кадастровому инженеру для постановки участка на кадастровый учет выявлена реестровая ошибка в координатах земельного участка с кадастровым №, что не позволяет внести в ЕГРН сведения о местоположении границ участка истца.

Участок истца граничит с участком № с кадастровым №, принадлежащим ФИО4, с кадастровым №, принадлежащим ФИО3, с кадастровым №, принадлежащим ФИО5 (л.д.43-45,46-48,49-50). Споров по границам участка не имеется.

По ходатайству представителя истца по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза. Согласно выводам эксперта, в приложении № представлен план земельных участков с кадастровыми номерами 50:08:0010101:182 по фактическому использованию и 50:08:0040118:52 по сведениям ЕГРН с отображением фактической ситуации.

Как видно из приложения № земельный участок с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) почти со всех сторон огорожен объектами искусственного происхождения (заборами). На земельном участке расположен жилой дом с кадастровым номером 50:08:0010101:726, газгольдер, септик и колодец. Следов переноса существующих ограждений не выявлено. Границы данного земельного участка не установлены согласно действующему законодательству (отсутствуют в ЕГРН), в связи с чем не представляется возможным провести сравнение границ, конфигурации и площади.

Геоданные земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) по фактическому границам, отражены в таблице №.

<адрес> земельного с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) составляет 618 кв.м, а декларативная площадь согласно сведениям ЕГРН составляет 600 кв.м, что на 1 кв.м. превышает допустимое значение разности площадей.

Фактические границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 установить не удалось, ввиду их неоднозначности, а также отсутствия большинства ограждающих конструкций и отсутствия при проведении исследований представителя Администрации г.о. Истра, который мог бы дать пояснения по фактическим границам. Также были выявлены множественные пересечения границ данного участка по сведениям ЕГРН с фактическими границами смежных земельных участков, которые в свою очередь не являются сторонами дела и третьими лицами. В связи с чем границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 отражены согласно сведениям ЕГРН (см. Приложение №) и не представляется возможным провести сравнение границ, конфигурации и площади.

В результате исследований было выявлено пересечение фактических границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2), со стороны смежного земельного участка под №, границами земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 согласно сведениям ЕГРН.

Как видно из Плана, представленного в приложении №, площадь наложения составляет 75 кв.м, что также превышает допустимую погрешность площади в ± 17 кв.м, а расхождения составляют от 2,15 м. до 3,71 м, что превышает среднюю квадратическую погрешность определения координат местоположения характерных точек.

Выявленное наложение противоречит Схеме участков СНТ «Манихино» (Том.1 л.д.18), так как между участком № и участком № нет разрывов и их граница является смежной друг к другу (см. Рис.2 и приложение №).

Указанные выше несоответствия объясняются реестровой ошибкой в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52.

На усмотрение суда разработано 2 (два) варианта установления границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) и исправление границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52.

По варианту № границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) устанавливаются по фактическим границам и фактической площадью (см. Приложение №), а границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 исключаются из ЕГРН.

Для установления и исключения границ по данному варианту необходимо:

исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52, а также исключить сведения о вырезе в данном земельном участке;

внести в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) в соответствии с геоданными представленными в таблицы № и площадью - 618 кв.м.;

По варианту № границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) устанавливаются по фактическим границам и фактической площадью (см. Приложение №), а границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 исправляются частично, исключаются в части наложения с участком с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) и пересчитываются в свободное место (не кем не занятую территорию - Земли государственной (муниципальной) неразграниченной собственности) с сохранением площади. Остальные границы остаются неизменными и устанавливаются согласно сведениям о них в ЕГРН. В приложении № представлен план с установлением и исправлением границ земельных участков по Варианту №.

Для установления и исправления границ по данному варианту необходимо:

исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52, а также исключить сведения о вырезе в данном земельном участке;

внести в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 в соответствии с геоданными представленными в таблицы № и площадью - 17005 кв.м.;

внести в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182 (уч.2) в соответствии с геоданными представленными в таблицы № и площадью - 618 кв.м.

Представитель истца просила исправить реестровую ошибку по варианту № заключения эксперта, с учетом фактического землепользования, остальные явившиеся участники процесса не возражали против исправления реестровой ошибки по 2 варианту заключения.

Проанализировав представленные в материалы дела документы, с учетом проведённой по делу землеустроительной экспертизы, с учетом того, что стороны не возражают против исправления реестровой ошибки по варианту №, экспертом наличие реестровой ошибки установлено, суд соглашается со 2 вариантом заключения и видит возможным исковые требования удовлетворить, установив границ земельных участков по фактическому землепользованию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Исправить реестровую ошибку в сведениях о площади и местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 в соответствии вариантом 2 заключения экспертизы:

исключить из ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52, а также исключить сведения о вырезе в данном земельном участке;

внести в ЕГРН сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:08:0040118:52 в соответствии с геоданными представленными в таблицы № и площадью - 17005 кв.м:

№п/п

Имяточки

X, м

Y, м

Дирекцион.угол

S, м

50:08:0040118:52 (Вариант №)

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:08:0010101:182, категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования- для ведения садоводства, расположенного по адресу <адрес>, д.Высоково, территория СНТ «Манихино», участок 2, принадлежащего ФИО1 в соответствии с вариантом № заключения экспертизы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд в течение месяца.

Судья Истринского

городского суда О.В. Жукова

Мотивированное решение изготовлено 31.03.2023г.