Материал №

(УИД №

Поступил в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кировского районного суда <адрес> Соколовская Ю.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт гражданина РФ <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, ФИО1 воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ОБ ДПС ГАИ УМВД России по <адрес> фио, а именно, при проверке документов пытался скрыться в пешем порядке, оказывал сопротивление. Такими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему на основании п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ по обстоятельствам административного правонарушения, в котором ФИО1 поставил свои подписи, замечаний к протоколу не выразил, копию протокола получил;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ОБ ДПС ГАИ УМВД России по <адрес> фио, согласно которому они несли службу в составе экипажа «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подозрение вызвал пешеход, который увидев патрульный автомобиль, стал нервничать. Выйдя из патрульного автомобиля и представившись, спросили у ФИО1, имеются ли у него при себе документы и запрещенные вещества, гражданин занервничал, резким движением левой руки из левого кармана шорт ФИО1 выкинул в кусты неустановленные свертки, пытался скрыться в пешем порядке, отказывался пройти присесть в служебный автомобиль, начал оказывать сопротивление. На основании ФЗ «О полиции» в отношении ФИО1 была применена физическая сила и специальные средства, он был доставлен в отдел полиции № «Кировский» УМВД России по <адрес>;

- протоколом об административном задержании.

Согласно положениям ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность, в том числе: пресекать противоправные деяния, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, на транспортных магистралях и других общественных местах.

В соответствии с ч.1 п.1 ст.13 Закона о полиции сотрудники полиции вправе, в том числе, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Часть 4 статьи 30 Закона о полиции устанавливает, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес> ФИО1 допустил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.

Таким образом, действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, воспрепятствовав исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими ответственность ФИО1 суд признает продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.

С учетом изложенного, имеющихся сведений о личности виновного, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку только данное наказание будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания, отражённого в протоколе об административном задержании, в связи с чем наказание считать отбытым.

Постановление может быть обжаловано в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Судья (подпись) Ю.А. Соколовская

Подлинник постановления находится в деле об административном правонарушении № (УИД №)) в Кировском районном суде <адрес>.