Дело (УИД)№34RS0027-01-2023-000175-24

производство№ 2-412/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО1

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Денисовой Л.П.,

при секретаре Колесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии и ФСД,

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области обратилось с иском к ФИО2 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии и ФСД в размере 84 205 рублей 00 копеек (в том числе пенсия по СПК в размере 53 011 рублей 37 копеек и ФСД в размере 31 193 рубля 63 копейки).

В обоснование заявленных требований истец указал, что ответчику ФИО2 была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца по статусу «учащиеся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет достижения возраста, в связи с представлением справки Номер от Дата об обучении в Михайловском филиале ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», очная форма обучения, срок обучения с Дата Приказ Номер/Уч. от Дата по Дата Однако, согласно приказа Номер/Уч от Дата (справка Номер от Дата) ФИО2 отчислен из учебного заведения с Дата, ответчик скрыл от органа пенсионного обеспечения тот факт, что он был отчислен из учебного заведения. За период с Дата по Дата ответчику незаконно выплачены государственные денежные средства в размере 84 205 рублей 00 копеек (в том числе пенсия по СПК в размере 53 011 рублей 37 копеек и ФСД в размере 31 193 рубля 63 копейки).

Впоследствии Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области уточнила исковые требования, просила взыскать с ФИО2 денежные средства в размере 81 705 рублей 00 копеек.

В судебное заседание представитель истца Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области ФИО3 не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в иске просит о рассмотрении дела в отсутствие представителя, не возражает в случае неявки ответчика рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом по месту регистрации путем направления в его адрес заказной корреспонденции с уведомлением, сведений о причинах неявки не поступило.

Суд пришёл к выводу о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, с вынесением заочного решения, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Основания и порядок выплаты социальной пенсии предусмотрены Федеральным законом от Дата N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее по тексту также Федеральный закон от Дата N 166-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от Дата N 166-ФЗ нетрудоспособные граждане имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с частью первой статьи 10 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В части второй статьи 10 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ определен круг лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, в их числе дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ).

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ).

По смыслу названных норм Федерального закона от Дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" нетрудоспособность членов семьи умершего кормильца должна иметь место на момент его смерти.

На основании пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона от Дата N 166-ФЗ право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.

В силу положения статьи 13 Федерального закона от Дата N 166-ФЗ (в соответствующей редакции) при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона от Дата N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.

Пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

На основании части 2 статьи 28 Федерального закона от Дата N 400-ФЗ в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Как установлено при разрешении дела, что ответчику ФИО2 была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца по статусу «учащиеся в возрасте 18 лет и старше до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет достижения возраста», в связи с представлением справки Номер от Дата об обучении в Михайловском филиале ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», очная форма обучения, срок обучения с Дата Приказ Номер/Уч. от Дата по Дата

Согласно приказа Номер/Уч от Дата (справка Номер от Дата) ФИО2 отчислен из учебного заведения с Дата.

Срок окончания учебы Дата.

Разрешая спор, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право на получение пенсии по случаю потери кормильца, в пенсионный орган об этом не сообщил, в связи с чем, произошла переплата страховой пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии за период с Дата по Дата в общей сумме 81 705 рублей.

На основании изложенного, исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии и ФСД, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198,235 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Волгоградской области к ФИО2 о взыскании незаконно полученных сумм пенсии и ФСД, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, родившегося Дата3 года рождения, уроженца Адрес, (паспорт гражданина Номер от Дата, выдан Отделением УФМС России по Адрес в Адрес, код подразделения Номер ИНН Номер, в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Адрес (ИНН Номер) незаконно полученную сумму пенсии и ФСД в размере 81 705 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Адрес в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 107, ч. 2 ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение суда составлено Дата

Судья: Л.П. Денисова