77RS0001-02-2023-000256-34

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

11 июля 2023 г. г. Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Неменка Н.П., при секретаре судебного заседания Меркулове В.С., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело № 2-2167/23 по исковому заявлению АО Банк «Северный рынок» к ФИО1, Управлению Рострееста по Ивановской области о понуждении к составлению закладной,

УСТАНОВИЛ:

истец АО Банк «Северный рынок» обратился в суд с иском к ФИО1, Управлению Рострееста по Ивановской области о понуждении к составлению закладной в отношении объекта недвижимости – квартиры, расположенной по адресу: ***.

В судебном заседании постановлен вопрос о передаче настоящего дела по подсудности в Октябрьский районный суд г.Иваново, относительно которого выяснить мнение представителя истца и ответчика не представилось возможным, ввиду их неявки в судебное заседание.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Из материалов дела следует, что иск предъявлен к ответчику ФИО1 для понуждения его в составлении и подписании закладной на условиях, указанных в кредитном договоре <***> от 09.07.2019, и передачи ее для государственной регистрации в Управление Рострееста по Ивановской области.

Суд находит несостоятельным, основанном на ошибочном толковании норм материального права основание для его подачи в Бабушкинский районный суд города Москвы по месту нахождения спорного имущества, поскольку иск о понуждении к составлению закладной и передачи ее на регистрацию не является спором о правах на такое имущество, а связан с разрешением вопроса о преимущественном получении кредиторами залогодателя удовлетворения из стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами должника. Данная позиция также нашла свое отражение в «Обзоре судебной практике по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнение кредитных обязательств», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ от 22.05.2013. При этом требования истца о обязании Управления Ростреестра по Ивановской области произвести регистрацию права собственности за ответчиком, не является самостоятельным требованием, определяющим исключительную территориальную подсудность по статье 30 ГПК РФ.

Согласно сведениям, представленным в исковом заявлении, ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: ***.

На основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного и положений ст. 47 Конституции Российской Федерации, дело подлежит передаче на рассмотрение по месту жительства ответчика ФИО1, в Октябрьский районный суд г.Иваново.

Руководствуясь ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

гражданское дело № 2-2167/23 по исковому заявлению АО Банк «Северный рынок» к ФИО1, Управлению Рострееста по Ивановской области о понуждении к составлению закладной, передать по подсудности в Октябрьский районный суд г.Иваново.

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение 15 дней.

СудьяН.П. Неменок