Гражданское дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 июля 2025 года

Висаитовский районный суд <адрес> Республики в составе:

председательствующего судьи Дандаева Р.А.

при секретаре ФИО2

с участием представителя истца ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Департаменту жилищной политики Мэрии <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ДЖП Мэрии <адрес> ЧР о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

В обоснование иска указывает, что она является наследником первой очереди наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, который доводится ей отцом. На момент смерти ему принадлежала квартира по адресу: <адрес>, ул. 10-линия, <адрес>, кадастровый №. (Указом Президента ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>). Также, она является наследницей по завещанию. Ее отцом оставлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом Грозненского городского нотариального округа ФИО4, согласно которому, ей завещана квартира по адресу: <адрес>, ул. 10-линия, <адрес>.

По вопросу вступления в наследство, открывшегося после смерти отца, она обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, однако, ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, ввиду того, что право собственности умершего отца ФИО3 на указанную квартиру не зарегистрировано в УФС государственной регистрации, кадастра и картографии по ЧР.

Фактически она вступила в наследство, оставшееся после смерти отца, пользуется им, оплачивает коммунальные услуги, принимает меры по его сохранности.

Просит суд признать за ней право собственности на квартиру в порядке наследования.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО8, действующая согласно доверенности, поддержала исковое заявление истца по доводам, изложенным в нем, и просит суд удовлетворить его.

Представитель ответчика Департамента жилищной политики Мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, извещенный о слушании дела надлежащим образом и не просивший о рассмотрении в отсутствие представителя, в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем, в силу требований ч.1 ст. 233 ГПК РФ дело рассматривается в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив доказательства в совокупности, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из копии паспорта истца ФИО1 усматривается, что она зарегистрирована по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация произведена ОВМ ОП № (по <адрес>) УМВД России по <адрес>.

Из копии свидетельства о рождении ФИО1 усматривается, что она родилась ДД.ММ.ГГГГ у родителей: отец ФИО5 и мать ФИО6

Из копии свидетельства о смерти усматривается, что ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ. Место смерти: <адрес> ЧР. Место государственной регистрации: Ленинский отдел ЗАГС <адрес> ЧР.

Из копии договора дарения усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 безвозмездно передала ФИО5 в дар однокомнатную квартиру, расположенную на втором этаже трехэтажного кирпичного дома, состоящую из одной жилой комнаты, общей полезной площадью 31.1 кв.м., в том числе жилой площадью 17.8 кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, ул. 10-я линия, <адрес>.

Из копии завещания серии <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО5 завещает на случай своей смерти принадлежащую ему квартиру по адресу: ЧР, <адрес>, ул. 10-я линия, <адрес> дочери ФИО1 Завещание удостоверено нотариусом Грозненского городского нотариального округа ФИО4

Из постановления об отказе в совершении нотариального действия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1, предоставившей документы для оформления квартиры по адресу: <адрес>, 10-я линия, <адрес> на имя наследодателя ФИО3 отказано, так как для оформления наследства на недвижимое имущество требуется документ, подтверждающий регистрацию права собственности в УФСГРКК по ЧР.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст.ст. 1113-1115 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил во владение наследственным имуществом или в установленный срок подал заявление о принятии наследства в орган, совершающий нотариальные действия.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства может быть осуществлено фактическим принятием наследства, в частности, если, наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Регистрация и проживание наследника в наследуемом доме на момент смерти наследодателя считается свидетельством фактического принятия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследникам на праве собственности со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации. Если наследство переходит к двум или нескольким наследникам, то оно поступает в их общую долевую собственность также со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

В соответствии с п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На квартиру больше никто не претендует. За все время владения и пользования жилым помещением не заявлялись права требования и правопритязания ни со стороны государственных и муниципальных органов, ни со стороны юридических и физических лиц.

Истец является наследником по закону и по завещанию после смерти отца. Она была единственным ребенком в семье. Добросовестно пользуется наследственным имуществом, несет бремя по его содержанию, предприняла все меры по сохранению имущества наследодателя.

Из п. 11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Исходя из изложенного, суд удовлетворяет требования ФИО1 о признании права собственности в порядке наследования. В судебном заседании установлена обоснованность ее требований по иску.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Департаменту жилищной политики Мэрии <адрес> о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером 20:17:0000000:31332, расположенную по адресу: ЧР, <адрес>, улица 10-я линия (ныне <адрес>, в порядке наследования.

Решение суда является основанием для регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике права собственности на квартиру с кадастровым номером 20:17:0000000:31332, расположенную по адресу: ЧР, <адрес>.

Ответчик вправе подать в Висаитовский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Р.А. Дандаев

Копия верна.

Судья Р.А. Дандаев

Гражданское дело №

Выписка из решения